Новости

Евреи, христиане и мусульмане собрались вместе, чтобы закрасить свастику на еврейском кладбище в Аргентине

4 октября 2021, 12:00 аргентина
Поделиться

После того как на прошлой неделе на еврейском кладбище в Аргентине было найдено нацистское граффити, местная еврейская община захотела сделать больше, чем просто закрасить его, пишет JTA.

1 октября местная еврейская община Санте-Фе, примерно в 300 милях к северо-западу от Буэнос-Айреса, созвала представителей других религиозных групп на межконфессиональную церемонию, чтобы удалить свастики, нарисованные на кладбище, в районе, посвященном памяти жертв Холокоста. В церемонии приняли участие христиане – евангелисты, католики и мусульмане, а также представители множества местных организаций. Она транслировалась онлайн.

На видеотрансляции было видно, как несколько человек счищают свастики, нарисованные на надгробиях, после чего последовала серия комментариев от представителей разных организаций. «Это акты ненависти, которые не могут остаться безнаказанными», — заявил Горацио Ройтман, представитель аргентинской еврейской организации DAIA в Санта-Фе, газете UNOSantafe перед мероприятием, организованным Межрелигиозной инициативой Санта-Фе. «Борьба с тем, что произошло, является обязанностью всего общества».

Вандализм на еврейском кладбище Санта-Фе произошел после серии инцидентов на самом большом еврейском кладбище в стране, в Буэнос-Айресе. В этом случае не было обнаружено никаких нацистских или иных антисемитских символов, а еврейские лидеры осудили отсутствие безопасности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции