Новости

В Аргентине отметили 30-летие нападения на посольство Израиля

18 марта 2022, 14:00 аргентина
Поделиться

Десятки людей пришли 17 марта на поминальную службу на месте террористического нападения на посольство Израиля в Буэнос-Айресе, Аргентина, в 1992 году, ровно через 30 лет после того, как здание было взорвано с помощью заминированного автомобиля, сообщает «The Times of Israel».

«Это была террористическая атака против моей страны, но это также была атака на Аргентину, страну, где родился и вырос мой отец», — заявил на церемонии министр юстиции Гидеон Саар, возглавлявший делегацию Министерства иностранных дел.

Нападение состоялось 17 марта 1992 года, когда террорист-смертник убил 29 и ранил 242 человека перед посольством Израиля, что до сих пор является самым масштабным по числу погибших нападением на израильское дипломатическое представительство. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка, связанная с Ираном и ливанской террористической группировкой «Хезболла». «Виновником теракта в Аргентине является Иран, и наш моральный долг — продолжать преследовать виновных до тех пор, пока они не предстанут перед правосудием», — заявил Саар.

Министр юстиции использовал церемонию, чтобы подтвердить публичную позицию Израиля в отношении потенциального возобновления соглашения между Ираном и мировыми державами о его ядерной программе. «В последнее время мы слышим об опасном соглашении, которое формируется между державами и Ираном. Отмена санкций в соответствии с соглашением приведет к переводу огромных сумм в Иран и его вассалам, таких как «Хезболла», что нанесет ущерб миру и стабильности на Ближнем Востоке и укрепит террористические элементы», — добавил Саар.

Перед церемонией Саар встретился с семьями погибших и раненых в результате теракта, а также с лидерами еврейской общины Аргентины. 18 марта он должен встретиться с президентом Аргентины Альберто Фернандесом, сообщает новостной сайт «Ynet». Аргентина обвинила Иран в совершении теракта в 1992 году, а также в организации взрыва террористом-смертником еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли и сотни получили ранения. Виновные в обоих преступлениях так и не были пойманы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции