Новости

Аргентинский судья оправдал экс-президента, обвиненную в сокрытии участия Ирана в нападении на евреев

8 октября 2021, 11:00 аргентина
Поделиться

7 октября аргентинский судья прекратил дело против бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер по поводу предполагаемого сокрытия возможной роли Ирана во взрыве в 1994 году еврейского общинного центра, в результате которого погибли 85 человек, сообщает «The Jerusalem Post».

Дело приобрело международный резонанс в 2015 году, когда прокурор Нисман, ведший это дело и выдвинувший обвинения против Киршнер, был найден мертвым в своей квартире, что привело к предположению, что он был убит.

Судья 7 октября постановил, что обвинения в адрес Фернандес и других должностных лиц администрации «не являются преступлением». Суд рассматривал попытку администрации Фернандеса подписать меморандум с Ираном, о расследовании того, кто несет ответственность за взрыв автомобиля. В своем обвинительном заключении в 2015 году Нисман заявил, что, подписывая меморандум, Фернандес пыталась обелить бывших иранских чиновников, которые разыскивались на международном уровне, в обмен на коммерческую выгоду. Судья прекратил дело, поскольку не было доказано, что в случае меморандума имело место сокрытие информации или получение каких-то льгот.

Фернандес занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год, а сейчас является вице-президентом. Решение судьи может быть обжаловано.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции