Новости

Вице-президент Аргентины протестует против суда по делу AMIA в годовщину взрыва еврейского центра

20 июля 2021, 15:00 аргентина
Поделиться

В 27-ю годовщину взрыва еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 и были ранены сотни человек, вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала предстоящий судебный процесс «грандиозным скандалом», сообщает JTA.

«Это суд по преследованию противников Маурисио Макри», – заявила она 16 июля, имея в виду предыдущего президента Аргентины, в гневной видеообращении, прозвучавшем в то же время, что и ежегодная церемония поминовения жертв взрыва. Она призвала прекратить суд, который должен начаться позже в этом году.

Киршнер, прогрессивный левый политик, которая была президентом страны с 2007 по 2015 год, в 2018 году была обвинена федеральным судьей в препятствовании расследованию теракта 1994 года. Проведя собственное расследование этого дела, прокурор – еврей Альберто Нисман заявил в 2015 году, что у Киршнер был секретный канал связи с иранскими официальными лицами, которые были причастны ко взрыву, и она старалась уберечь их от подозрений. Позже Нисман был найден мертвым в своей квартире в день, когда он должен был представить свои выводы в суде. Его смерть в конечном итоге была признана убийством, после того как изначально была сочтена самоубийством.

Аргентинская еврейская организация DAIA, которая является частью группы, возглавляющей обвинения против Киршнер, и чья штаб-квартира расположена в нынешнем здании AMIA, потребовала перенести публичные слушания по делу Киршнер. Они были перенесены только на один час, и пламенная речь Киршнер частично совпала с церемонией поминовения.

«Июль – месяц памяти, дани уважения и требований справедливости. Это не месяц для политизации дела. Проводить слушания в тот же день — это оскорбительно», – заявил JTA президент DAIA Хорхе Кнобловиц. «Если не уважать чувства жертв крупнейшего террористического акта 20-го века, очень трудно добиться справедливости и положить конец безнаказанности». Фернандес де Киршнер также по-прежнему обвиняется в многочисленных коррупционных скандалах во время ее пребывания на посту президента.

Памятная церемония в память о жертвах теракта в здании AMIA второй год подряд проводится виртуально из-за мер предосторожности, связанных с эпидемией коронавируса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции