Новости

Еврейская община Аргентины обеспокоена возвращением Киршнер в правительство

29 октября 2019, 17:00 аргентина
Поделиться

Кандидат от оппозиции Альберто Фернандес, левый популист, победил действующего президента Маурисио Макри на президентских выборах в Аргентине. Кристина Фернандес де Киршнер, которая была президентом с 2007 по 2015 год, будет выполнять обязанности вице-президента.

В январе 2013 года ее правительство подписало соглашение с Ираном о совместном расследовании взрыва еврейского общинного центра AMIA в июле 1994 года в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 и были ранены сотни человек. Израиль был в числе критиков меморандума. Макри, первый консерватор, избранный в южноамериканской стране за несколько десятилетий, аннулировал это соглашение в первую же неделю своего пребывания в должности в 2015 году. В том же году Аргентина включила «Хезболлу» в список террористических организаций. Киршнер обвинили в том, что она препятствовала расследованию взрыва AMIA, предположительно проведенного «Хезболлой» и финансируемого Ираном. Она проиграла выборы в 2015 году после волны обвинений в коррупции.

В прошлом году Киршнер была обвинена в том, что она брала взятки от строительных компаний, и расследование по ее делам продолжается.

По данным, обнародованным после подсчета утром 28 октября 97% голосов, Фернандес набрал на выборах, состоявшихся 27 октября, 48,1 % голосов, а Макри получил 40,4 %. Фернандес вступит в должность 10 декабря. С приблизительно 200000 евреев, в основном потомков эмигрантов из восточноевропейских стран, еврейская община Аргентины является самой большой в Латинской Америке. Во время выборов она разделилась примерно поровну между Макри и перонистским тандемом Фернандес-Киршнер.

С окончанием эры Макри еврейские лидеры, занимавшие правительственные должности, покинут свои посты в декабре. Это раввин Серхио Бергман, министр охраны окружающей среды, и Клаудио Авруй, заместитель министра по правам человека и культурному плюрализму и бывший исполнительный директор еврейской политической  организации DAIA. При Макри отношения Аргентины с Израилем улучшились. На прошедших одновременно с президентскими выборах в самом многолюдной провинции Аргентины, провинции Буэнос-Айрес, ее губернатором был избран еврей – экономист Аксель Кисильоф. Кисильоф занимал пост министра экономики во время президентства Киршнер.

Единственную победу партия Макри одержала в столице страны, Буэнос-Айресе, где Орасио Родригес Ларрета, который поддерживает хорошие отношения с основными еврейскими организациями, был переизбран на пост мэра.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции