Новости

Перонистский кандидат Фернандес победил на президентских выборах в Аргентине

28 октября 2019, 19:00 аргентина
Поделиться

Кандидат от перонистов Альберто Фернандес одержал победу в первом туре президентских выборов в Аргентине, прошедших 27 октября, положив конец полному кризисов правлению действующего президента Маурисио Макри.

По итогам подсчета 94 % голосов Фернандес, 60-летний профессор права, получил почти 48 % голосов, набрав нужное число голосов для полной победы, при этом действующий президент правоцентрист Маурисио Макри набрал 40,53 %. Чтобы достичь полной победы, Фернандесу требовалось получить 45 % голосов, или 40 %, при отрыве более чем в 10 % от своего ближайшего соперника. Его победа также предвещает возвращение его напарницы, экс-президента Кристины Киршнер, которая станет его вице-президентом.

Популистка 66-летняя Киршнер, которая предстанет перед судом по одному из нескольких дел о подкупе, связанных с ее пребыванием в должности, проголосовала в южном городе Рио-Гальегос, а затем вылетела в Буэнос-Айрес, чтобы присоединиться к празднованию. Киршнер долгое время была спорной фигурой, которая сменила своего мужа Нестора Киршнера на посту президента в 2007 году и оставалась у власти до 2015 года.

Киршнер также обвиняют в том, что она препятствовала расследованию взрыва еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, предположительно проведенного террористами «Хезболлы», финансируемыми Ираном, в результате которого погибло 85 человек и сотни получили ранения. Будучи парламентарием, Киршнер в 1999 году возглавила новую комиссию по прояснению и расследованию дела, но во время своего второго срока на посту президента – с Эктором Тимерманом, еврейско – аргентинским журналистом в качестве ее министра иностранных дел – она ​​подписала сомнительный меморандум с Ираном, который позволял судить обвиняемых в пределах их страны. Для некоторых это был признак того, что Аргентина имела преступную связь с Ираном. Другие рассматривали меморандум как правовое средство выведения дела на международный уровень.

Этот вопрос еще более осложнился, когда прокурор – еврей, расследовавший это дело, Альберто Нисман был найден мертвым в своей квартире в 2015 году, за день до того, как он собирался представить свои выводы. Была ли его смерть убийством или самоубийством – вопрос, который все еще разделяет аргентинское общественное мнение по идеологическим направлениям. (Официальный отчет аргентинских властей определил, что это было убийство.)

Тысячи восторженных сторонников Фернандеса ликовали и танцевали перед штаб-квартирой его партии «Фронт для всех» в Буэнос-Айресе. «Это прекрасный день для Аргентины», – сказал журналистам улыбающийся Фернандес. 60-летний Макри признал свой проигрыш после подсчета около 80 % голосов, и заявил, что он будет «здоровой и конструктивной оппозицией». Он сказал, что разговаривал по телефону с Фернандесом и «пригласил его на завтрак в Каса Росадa (официальная резиденция президентов Аргентины). Фернандес, который вступит в должность 10 декабря, подтвердил в победной речи, что встретится с Макри утром 28 октября, чтобы сотрудничать в переходный период.

В «ночь разочарования» для правоцентристов было некоторым утешением то, что кандидат от коалиции Макри «Вместе за перемены» Орасио Родригес выиграл борьбу за пост мэра города Буэнос-Айрес, столицы страны. Он победил левого кандидата Матиаса Ламменса.

Министерство внутренних дел заявило, что явка на всеобщих выборах 27 октября превысила 80 % после кампании, в которой доминировала тема разрушительного экономического кризиса, затронувшего вторую по величине экономику Латинской Америки. Макри призвал к массовой явке избирателей, которая, по мнению аналитиков, была его главной надеждой на то, чтобы закрыть большой разрыв в симпатиях общества между ним и Фернандесом, и добиться второго тура. Фернандес поклялся положить конец резким разногласиям между его перонистским движением и сторонниками действующего лидера.

«Дни «Нас» и «Их» прошли», – сказал левый лидер после голосования в шикарном районе Пуэрто-Мадеро в Буэнос-Айресе. «Мы находимся в огромном кризисе. Каждый должен взять на себя ответственность за то, что будет дальше». Выборы проходят на фоне высокой напряженности в регионе, массовых протестов в соседних Чили и Боливии, а также недавних волнений из-за неравенства в Эквадоре.

54-летняя избирательница Мария Марта Розауэр говорит, что дала Макри «еще один вотум доверия». «Я проголосовала с уверенностью, что он сделал все хорошо и что он мог бы сделать лучше, но ему нужно было время», – отмечает она. «Никто не может поставить страну на ноги через четыре года, после того, как он вступил в должность. Мы открыли свои двери миру после многих лет, когда нас почти забыли», – сказала она, имея в виду годы, когда Аргентина была рыночным изгоем после дефолта 2001 года. «На карту поставлены две модели правительства. Альберто и Кристина представляют большую справедливость», – говорит другая избирательница, Лилиана, 64-летний архитектор в столице. «Я рада видеть конец страны, которая приносит пользу только небольшой группе».

Возвращение к власти исповедующих протекционизм перонистов происходит на фоне продолжительной рецессии и долгового кризиса, что вызывает опасения рынка по поводу возможного дефолта по кредиту МВФ в размере 57 миллиардов долларов. За неделю до выборов песо упал на 5,86 %. Реакция рынков 28 октября на триумф Фернандеса «будет негативной», говорит Николас Салдиас, старший научный сотрудник Центра Вилсона. «Это будет не так жестко, как в августе (после результатов президентских праймериз), но люди будут забирать свои деньги из страны, из банков». «Многое зависит от того, покажет ли он свою способность идти на компромисс. «Макри – президент, но и у Фернандеса есть сила. Должен быть какой-то сигнал, что они работают вместе» – подчеркивает он.

Фернандес настаивает на том, что его правительство не будет объявлять дефолт, а скорее попытается пересмотреть условия кредита, и стремится убедить избирателей, что их банковские депозиты будут в безопасности при его администрации. После сокрушительной победы Фернандеса на августовских праймериз, которая сделала его фаворитом в гонке за президентский пост, аргентинские вкладчики сняли со своих счетов около 12 миллиардов долларов. Макри возложил вину за экономические проблемы Аргентины на прежние перонистские правительства Киршнер (2007-15) и ее покойного мужа Нестора Киршнера (2003-07). Количество бедных в стране за последние годы выросло до более чем 35 %, инфляция за год составила почти 38 %, в то время как песо с января 2018 года обесценился на 70 %.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции