Новости

Кристина Фернандес де Киршнер возвращается в аргентинскую большую политику, местные евреи расколоты

20 октября 2019, 13:00 аргентина
Поделиться

В конце этого месяца аргентинцы пойдут на избирательные участки, чтобы принять участие во втором туре президентских выборов. Бороться за победу будут два кандидата – действующий президент Маурисио Макри — первый консерватор, избранный в этой южноамериканской стране президентом за несколько десятилетий — и Альберто Фернандес, левый популист.

Для Макри дела обстоят не очень хорошо — в первом туре голосования Фернандес получил 47 % против 32 % у Макри. Вице-президентом Фернандеса является Кристина Фернандес де Киршнер, ране бывшая президентом Аргентины. Киршнер возглавляла Аргентину с 2007 по 2015 год, но потерпела поражение после волны обвинений в коррупции. В прошлом году ей было предъявлено обвинение в получении взяток от строительных компаний, и расследование ее дел продолжается. Киршнер также обвиняют в том, что она препятствовала расследованию в связи со взрывом в 1994 году еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе, предположительно совершенным террористами «Хезболлы», финансируемыми Ираном, в результате которого погибло 85 человек и сотни получили ранения.

Будучи парламентарием, Киршнер в 1999 году возглавила новую комиссию по прояснению и расследованию дела, но во время своего второго срока на посту президента – с Эктором Тимерманом, еврейско – аргентинским журналистом в качестве министра иностранных дел – она ​​подписала сомнительный меморандум с Ираном, который позволял судить обвиняемых в пределах их страны. Для некоторых это был признак того, что у Аргентины была преступная связь с Ираном. Другие рассматривали меморандум как правовое средство выведения дела на международный уровень.

Этот вопрос еще более осложнился, когда прокурор – еврей, расследовавший это дело, Альберто Нисман был найден мертвым в своей квартире в 2015 году, за день до того, как он собирался представить свои выводы. Была ли его смерть убийством или самоубийством – вопрос, который все еще разделяет аргентинское общественное мнение по идеологическим направлениям. (Официальный аргентинский отчет определил, что это было убийство.)

Все это может показаться основанием для того, чтобы настроить большую часть еврейской общины Аргентины против Киршнер, но ее взгляды на экс – президента не так просты. В то время как Макри символизирует более капиталистический подход, Фернандес и Киршнер представляют разные направления перонизма, левого течения, вдохновленного бывшим президентом Аргентины Хуаном Доминго Пероном. Несмотря на то, что он включает в себя очень разнообразные движения, перонизм обычно выступает за антиимпериалистическую внешнюю политику, большое государственное присутствие в повседневной жизни, государственную собственность на промышленность и тесные связи с профсоюзами.

Разделение между перонистами и антиперонистами глубоко укоренилось в аргентинском обществе и именуется «ла бреча», или «разрыв». По мнению экспертов, «ла бреча» прошёл и через аргентинскую еврейскую общину. «Аргентина не похожа на Соединенные Штаты, где большинство еврейских общин голосуют за одну партию», – говорит Ариэль Кренгель, глава Аргентинской федерации общинных центров «Маккаби», или FACCMA, объединения из более чем 40 еврейских спортивных учреждений и культурных центров. «Так что не может быть такого понятия, как единое еврейское голосование».

Еврейская община Аргентины, насчитывающая около 200 000 евреев — в основном потомков выходцев из стран Восточной Европы и является самой крупной в Латинской Америке. В отличие от небольших общин в таких странах, как Мексика и Колумбия, где значительная часть еврейского населения относится к верхушке среднего класса и склоняется к консерватизму, евреи Аргентины сильно ассимилированы и в основном представляют средний класс. Как и большинство остальной части среднего класса, они видят, что их финансовое положение значительно ухудшилось из-за слабой экономики их страны. Макри первоначально проводил кампанию по сокращению бедности и стимулированию экономики Аргентины. Но его правление характеризовалось резкой инфляцией и девальвацией песо.

Для многих он потерпел неудачу: в прошлом году 3,7 миллиона аргентинцев оказались за чертой бедности – более 35 % населения страны в настоящее время считаются бедными. «Я слышал о многих еврейских организациях социальной помощи, таких как «Цедака», которым приходится помогать в случаях крайней нищеты», – говорит Леонардо Шварштайн, профессор экономики в Буэнос-Айресском автономном университете. «Я думаю, что, как и остальная часть страны, еврейская община переживает трудные времена».

Но Макри приложил немало усилий для продвижения расследования по делу AMIA, и в 2016 году он встретился с семьей Нисмана в годовщину его смерти. В этом году Макри также стал первым президентом Аргентины, принявшим израильского премьер-министра. Он открыл аргентинский рынок для израильских стартапов и способствовал укреплению сотрудничества между странами.

Кроме того, Макри воспринимается как президент, близкий к еврейской общине. Недавно он провел мероприятие, посвященное 25-й годовщине взрыва AMIA в президентской резиденции. Это событие было широко освещено, на мероприятии присутствовали лидеры организаций DAIA и AMIA – основные представители еврейской общины в Аргентине. Евреи, которые занимали руководящие посты в общинных учреждениях, в настоящее время также привлечены в правительство Макри. Раввин Серхио Бергман, яростный критик иранского меморандума, является министром окружающей среды, а бывший исполнительный директор DAIA Клаудио Аврудж – заместителем министра по правам человека и культурному плюрализму.

«С точки зрения отношений с Израилем», – говорит Габриэла Голдберг, работавшая в посольстве Израиля в Аргентине во время второго срока Киршнер, – «Кристина придерживается идеологии левого «глобального юга» 1970-х годов, которая не обязательно способствует установлению тесных отношений с Израилем. Но евреи также активно присутствуют в окружении Киршнер – в основном из светских и не связанных с общиной семей, сообщил JTA социолог и журналист Хорхе Эльбаум. Среди них Аксель Кисилофф, который был министром экономики во время президентства Киршнер и, вероятно, будет избран мэром Буэнос-Айреса.

«Учитывая, что мы составляем менее 0,7 % населения, евреи перепредставлены в правительствах Макри и Киршнер», – сказал Эльбаум, который также является основателем «Llamamiento Judío» («Еврейское призвание»), прогрессивного еврейского движения с 7000 членов, идеологически близкого к перонизму и киршнеризму.

Все опрошенные согласились с тем, что еврейские или израильские темы, как внутри общины, так и за ее пределами, имели второстепенное значение для еврейских и нееврейских избирателей, и эти вопросы не занимали видного места в кампаниях обоих кандидатов. Это может быть связано с тем, что, несмотря на то, что два крупнейших нападения на еврейские учреждения в Латинской Америке произошли в Аргентине (за два года до нападения AMIA, 20 человек погибли и более 200 были ранены в результате нападения на израильское посольство), евреи сегодня чувствуют себя там в безопасности. «К счастью, ежедневный антисемитизм сейчас не является проблемой в Аргентине», – говорит Кренгель. «Указание на то, является ли кто-то евреем, не рассматривается большинством населения как нечто порочащее. Поэтому, аргентинские евреи будут голосовать прежде всего как аргентинцы».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции