Новости

Сенат США отметил 25-летие террористического акта против еврейского общинного центра в Аргентине

29 сентября 2019, 14:00 аргентина, сша
Поделиться

Комитет Сената по международным отношениям одобрил резолюцию, посвященную 25-й годовщине теракта в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе. Резолюция почтила память жертв и подтвердила «самое решительное осуждение» Сенатом теракта 1984 года, в результате которого погибли 85 человек и сотни получили ранения. Теракт остается самым масштабным по количеству жертв терактом в истории Аргентины. В нем также выражается «серьезная обеспокоенность по поводу сетей влияния Ирана в Западном полушарии».

Подозреваемыми по делу о теракте являются несколько граждан Ирана.

Соавторами резолюции выступили сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд); Тед Круз (республиканец от штата Техас); Тим Кейн (демократ от штата Вирджиния); и Тодд Янг (республиканец от штата Индиана). «Сегодняшняя резолюция показывает нашу неизменную приверженность поиску справедливости для жертв террористических атак по всему миру», – заявил сенатор Боб Менендес (демократ от штата Нью-Джерси), высокопоставленный член комитета Сената по международным отношениям. «Я с нетерпением жду возможности работать с моими коллегами, поскольку мы продолжаем поддерживать правительство Аргентины в расследовании этого события. В нашем мире нет места антисемитским актам, ни тогда, ни сейчас, ни когда-либо».

Резолюция также признала усилия Альберто Нисмана, прокурора – еврея, который расследовал теракт. Нисман был найден мертвым за несколько часов до того, как он должен был дать показания о попытках президента Аргентины скрыть предполагаемую причастность Ирана к взрыву.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции