Новости

Зеев Штернхель, ведущий голос израильских левых, умер в возрасте 85 лет

22 июня 2020, 13:00 некролог
Поделиться

Зеев Штернхель, ведущий израильский эксперт по изучению фашизма и выдающийся голос в угасающем израильском левом фланге, который, по его мнению, был слишком слаб, чтобы преодолеть ультранационализм, умер 21 июня. Ему было 85 лет.

Штернхель, переживший Холокост, был профессором политологии в Еврейском университете в Иерусалиме, который и объявил о его смерти, и долгое время выступал против строительства израильских поселений на земле, которую палестинцы требуют для своего государства. Он предупредил, что израильская демократия подвергается риску из-за политики правительства, выступающей за поселения на палестинских территориях.

«Левые больше не в состоянии преодолеть ядовитый ультранационализм, который развился здесь, тот вид, чье европейское напряжение почти уничтожило большинство еврейского народа», – писал Штернхель в левой газете «Haaretz» в 2018 году. В 2008 году, когда он получил престижную Премию Израиля, Штернхель был легко ранен бомбой, заложенной в его доме в Иерусалиме ультранационалистом.

Родившийся в Польше, Штернхель пережил нацистский Холокост, живя под вымышленным именем католика. После Второй мировой войны он жил во Франции и репатриировался в Израиль в 1951 году в возрасте 16 лет. В своей книге 1989 года «Рождение фашистской идеологии» Штернхель заявлял, что фашизм имеет глубокие корни в европейской цивилизации. В «Основополагающих мифах Израиля», опубликованных в 1995 году, он писал, что социалистические принципы, поддерживаемые основателями государства в качестве ключа к созданию справедливого общества, последовательно подрывались реальной националистической повесткой дня.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции