Новости

Всплеск случаев полиомиелита привел к тому, что ВОЗ снова включила Израиль в Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита

4 апреля 2022, 15:00 медицина
Поделиться

Всемирная организация здравоохранения недавно снова включила Израиль в свою Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита, сославшись на недавний всплеск случаев полиомиелита в Иерусалиме, где в последние недели в столице диагностировано растущее число случаев заболевания, сообщает «i24NEWS».

Дикий полиовирус был ликвидирован на всех континентах, кроме Азии, и по состоянию на 2020 год Афганистан и Пакистан являются единственными двумя странами, в которых болезнь все еще классифицируется как эндемичная. Список стран, в которых вирус вновь появился, составленный ВОЗ, в настоящее время включает 28 стран, в том числе Израиль, Египет, Иран, Эфиопию и Украину.

В прошлом месяце в Иерусалиме был подтвержден первый за более чем 30 лет случай полиомиелита, что вызвало глубокую обеспокоенность и возобновление кампании по вакцинации. С тех пор было диагностировано еще 10 случаев, но на прошлой неделе представители системы здравоохранения заявили, что их реальное число намного выше. «Данные свидетельствуют о более высоком уровне инфицирования, который ежедневно увеличивается на 5-10%, — заметил представитель Министерства здравоохранения «Channel 12». — Большинство пациентов с полиомиелитом не имеют симптомов, поэтому данные неточны. Прямо сейчас мы изучаем возможность тестирования канализационных систем в городах, где был обнаружен вирус, и в соответствии с этим мы примем решение о масштабах кампании вакцинации».

Между тем, глава Службы общественного здравоохранения доктор Шарон Алрой-Прейс заявила комитету Кнессета по здравоохранению, что в увеличении количества случаев полиомиелита виноваты фейк-ньюс, закрытие школ и общий скептицизм в отношении вакцин. «Из-за фейк-ньюс внезапно все оказывается под вопросом. Даже вакцины, которые у нас были в течение многих лет и которые, как мы видели, устраняли болезни, внезапно стали подвергаться сомнению», — заметила она. «Есть целые общины, которые предпочитают не делать прививки по идеологическим или техническим причинам. У них слишком много детей, которых нужно привести для вакцинации, или слишком плотный график, чтобы успевать делать это».

Далее она пояснила, что в 2005–2013 годах вакцинация против полиомиелита была сокращена, поскольку болезнь была ликвидирована. А это означает, что многие дети не получили всех необходимых доз. «Мы определенно наблюдаем вспышку полиомиелита в Израиле. Он достигает непривитых сообществ и распространяется», — предупредила Алрой-Прейс.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции