Новости

В Израиле впервые с 1989 года обнаружен полиомиелит

7 марта 2022, 13:00 Израиль
Поделиться

Министерство здравоохранения заявило 6 марта, что тест на полиомиелит у четырехлетнего ребенка из Иерусалима, который не был вакцинирован против опасного для жизни заболевания, дал положительный результат, сообщает «The Jerusalem Post».

Региональное управление здравоохранения в Иерусалиме начало эпидемиологическое расследование и связалось с ребенком и его семьей для передачи конкретных инструкций. Пациент, по-видимому, был инфицирован штаммом, который мутировал и может вызвать заболевание у тех, кто не был вакцинирован. До 6 марта в Израиле не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита с 1989 года. Министерство здравоохранения призвало тех, кто еще не привит, сделать прививку.

Признаки вируса были обнаружены в пробах сточных вод в этом районе, хотя в прошлом это происходило без каких-либо сообщений об инфекциях. Случай в Иерусалиме произошел после того, как вспышка вируса была зарегистрирована в Малави. Штамм, обнаруженный во время вспышки, был связан со штаммом, циркулирующим в Пакистане, где он до сих пор является эндемичным. Полиомиелит также является эндемичным в Афганистане.

«Возрождение дикого полиовируса в Малави… вызывает серьезную озабоченность», — отметил в своем заявлении глава детского агентства ООН ЮНИСЕФ в Малави Рудольф Швенк. «Вакцинация — единственный способ защитить детей Малави от этой калечащей болезни, которая очень заразна». Полиомиелит — это очень заразное заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать полный паралич в течение нескольких часов. Всемирная организация здравоохранения заявила, что хотя лекарства от этой болезни нет, его можно предотвратить с помощью вакцины. В результате малыш может остаться парализованным, сообщает «N12».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции