Новости

90% пациентов, получавших новый израильский препарат от Covid-19, выписываются через 5 дней

6 августа 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

Почти 93% из 90 пациентов у которых заболевание коронавирусом протекало в тяжелой форме, лечившихся в нескольких греческих больницах с помощью нового препарата, разработанного командой медицинского центра «Сураски» в Тель-Авиве в рамках фазы II испытаний, были выписаны через пять дней или меньше, сообщает «The Jerusalem Post».

Испытания фазы II подтвердили результаты фазы I, которая проводилась в Израиле прошлой зимой, когда в течение нескольких дней выздоровели 29 из 30 пациентов бывших в умеренном и тяжелом состоянии. «Основная цель этого исследования заключалась в том, чтобы убедиться, что препарат безопасен», – заявил профессор Надир Арбер. «На данный момент мы не зарегистрировали каких-либо значительных побочных эффектов ни у одного пациента из обеих групп».

Испытание проводилось в Афинах, потому что в Израиле не хватало соответствующих пациентов. Главным исследователем был уполномоченный правительства Греции по борьбе с коронавирусом профессор Сотирис Циодрас. Арбер и его команда, в том числе доктор Ширан Шапира, разработали препарат на основе молекулы CD24, которую профессор изучал в течение 25 лет, которая естественным образом присутствует в организме. «Важно помнить, что 19 из 20 пациентов с Covid-19 не нуждаются в терапии», – отметил Арбер. «Через 5–12 дней примерно у 5% пациентов состояние начинает ухудшаться». Основная причина клинического ухудшения – чрезмерная активация иммунной системы, также известная как цитокиновый шторм. В случае с Covid-19 система начинает атаковать здоровые клетки легких. «Это как раз та проблема, на которую нацелено наше лекарство», – заявил он.

CD24 — это белок, который прикреплен к мембране клеток и выполняет множество функций, включая регулирование механизма, ответственного за цитокиновый шторм. Арбер подчеркнул, что их лечение, EXO-CD24, не влияет на иммунную систему в целом, а нацелено только на этот конкретный механизм, помогая снова найти его правильный баланс. «Это персонализированная медицина», – отметил он. «Мы очень рады, что нашли инструмент для решения проблемы этого заболевания». «Например, стероиды отключают всю иммунную систему», – пояснил он. «Мы уравновешиваем часть, ответственную за цитокиновый шторм, используя эндогенный механизм организма, то есть инструменты, предлагаемые самим телом».

Арбер отметил, что еще одним прорывным элементом этого лечения является его доставка. «Мы используем экзосомы, очень маленькие везикулы, происходящие из мембран клеток, которые отвечают за обмен информацией между ними», – рассказал он. «Доставляя их именно туда, где они необходимы, мы избегаем многих побочных эффектов», – добавил Арбер. Теперь команда ученых готова приступить к последнему этапу исследования. «Какими бы многообещающими ни были результаты первых фаз лечения, никто не может быть уверен ни в чем, пока результаты не будут сравнены с результатами пациентов, получающих плацебо», – подчеркнул он.

В исследовании примут участие 155 пациентов, больных коронавирусом. Две трети из них получат препарат, а одна треть – плацебо. Исследование будет проводиться в Израиле, а также может быть проведено в других местах, если количество пациентов в стране будет недостаточным. «Мы надеемся завершить его к концу года», – заявил Арбер. Он пообещал, что, если результаты подтвердятся, лечение будет доступно относительно быстро и по невысокой цене. «Кроме того, наш успех может проложить путь к лечению многих других болезней», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции