Новости

Израильская лаборатория: некоторые существующие лекарства могут остановить Covid-19 почти на 100%

21 июля 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме заявили, что они выявили несколько лекарств, которые потенциально могут помочь лечить, если не «вылечить» людей, заболевших Covid-19, сообщает «The Jerusalem Post».

Профессор Шай Аркин, биохимик из Института наук о жизни Александра Зильбермана, заявил «The Jerusalem Post», что в лабораторных тестах, в которых клетки, инфицированные SARS-CoV-2, помещались вместе с лекарствами на два дня, «почти 100% клеток выживали несмотря на то, что были инфицированы вирусом». Напротив, без лекарственных соединений около 50% клеток погибло после контакта с вирусом. Аркин и его команда просмотрели библиотеку из более чем 2800 разрешенных к применению соединений, определив 18 препаратов, которые, по их мнению, могут быть эффективными.

В неопубликованной работе исследователи смогли показать, что некоторые из этих соединений «продемонстрировали высокую эффективность против всего вируса в экспериментах in vitro». Два из них — это дарапладиб, используемый для лечения атеросклероза, и флуматиниб, используемый для лечения некоторых видов рака крови. Аркин заявил, что не решается называть названия каких-либо лекарств, добавив, что он не может рекомендовать их, пока они не пройдут надлежащие клинические испытания.

Команда ученых сосредоточилась на перепрофилировании лекарств, чтобы потенциально ускорить любые будущие процедуры одобрения. Поскольку препараты уже используются по другим показаниям, их токсичность и побочные эффекты, известны и одобрены. Лекарства действуют путем подавления двух мишеней вируса: белка E (оболочки) и белка 3a. Белок Е является наиболее консервативным из всех вирусных белков. Например, в то время как белки – шипы SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1 (вирус 2003 г.) идентичны только примерно на 75%, их белки E примерно на 95% идентичны. Это означает, что лекарства, вероятно, останутся эффективными даже при мутации вируса, заявил Аркин «The Post».

Вакцины «Pfizer» и «Moderna» нацелены на спайковый белок. В предыдущих исследованиях было показано, что белки E и 3a необходимы для того, чтобы вирус инфицировал клетку. Команда Аркина была в числе первых изучавших белок E первого коронавируса SARS в 2004 году. В рамках исследования, которое команда Аркина проводила более двух десятилетий, они определили, что белок E является ионным каналом, типом семейства белков, экспрессируемым практически всеми живыми клетками, который из-за своей структуры «служил отличной мишенью для фармацевтических точечных вмешательств», в том числе при муковисцидозе, эпилепсии, аритмии, нейродегенеративных заболеваниях, гипертонии, стенокардии, говорится в отчете. По словам Аркина, важно, что существует «большой арсенал» препаратов для борьбы с SARS-CoV-2.

«Мы не должны оказаться в ситуации, когда в нашем арсенале есть только одно оружие», – сказал он. «Если у нас есть только одно оружие, и мы полагаемся исключительно на него, а затем наступит время, когда оно выйдет из строя, мы окажемся в очень опасной ситуации». Аркин считает, что его команда настроена на исследования in vitro и in vivo (в пробирке и на живых организмах), и он ищет фармацевтического партнера, который поможет провести эти испытания. Ссылаясь на успешное получение компанией «Gilead» разрешения американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для ремдесивира в рекордно короткие сроки в начале пандемии, Аркин выразил оптимизм в отношении того, что хотя бы некоторые из этих лекарств могут быть одобрены для использования против Covid-19 «очень быстро с подходящим партнером».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции