Новости

Израильская компания заявляет о подготовке к клинским испытаниям пероральной вакцины от Covid-19

22 марта 2021, 15:00 коронавирус
Поделиться

Израильско-американская фармацевтическая компания готовится к запуску фазы I клинических испытаний того, что может стать первой в мире оральной вакциной от Covid-19, сообщает «The Jerusalem Post».

«Oramed Pharmaceuticals Inc.», фармацевтическая компания, чьи наработки основаны на технологии, разработанной Медицинским центром «Хадасса», объявила на выходных о создании совместного предприятия с «Premas Biotech» для разработки новой пероральной вакцины. Вместе они сформировали компанию «Oravax Medical Inc.». Вакцина основана на технологии пероральной доставки «Oramed» «POD» и технологии вакцины «Premas». Технологию «Oramed» можно использовать для перорального введения ряда препаратов на основе белка, которые в противном случае вводились бы путем инъекции. «Oramed» находится в процессе клинических испытаний фазы III пероральной капсулы инсулина для диабетиков I и II типов, проводимых американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. «Premas» работает над разработкой вакцины против нового коронавируса с марта.

По словам генерального директора «Oramed» Надава Кидрона, компании начали сотрудничать в начале этого года и быстро поняли, что они могут произвести революцию на рынке. «Пероральная вакцина от Covid-19 устранит несколько препятствий на пути к быстрому и широкомасштабному распространению, потенциально позволяя людям принимать вакцину самостоятельно», – заявил Кидрон. «В то время как простота введения имеет решающее значение для ускорения темпов вакцинации, оральная вакцина может стать еще более ценной в случае, если вакцина от Covid-19 может быть рекомендована ежегодно, как стандартная прививка от гриппа».

Компания завершила экспериментальное исследование на животных и обнаружила, что вакцина способствует развитию антител к иммуноглобулину G (IgG) и иммуноглобулину A (IgA). IgA необходим для длительного иммунитета. Кидрон объяснил, что новая вакцина «Oravax» будет наносить удар по трем структурным белкам нового коронавируса, в отличие от одного спайкового белка, на который нацелены вакцины «Moderna» и «Pfizer». Таким образом, «эта вакцина должна быть намного более устойчивой к штаммам Covid-19», – заявил Кидрон. Кроме того, это вакцина на основе дрожжей, поэтому сроки и стоимость ее производства намного ниже, чем у ее уже одобренных конкурентов.

Кидрон подчеркнул, что преимущества пероральной вакцины выходят за рамки безопасности и эффективности. Он заявил, что пероральные препараты, как правило, имеют меньше побочных эффектов. Кроме того, препарат можно хранить при комнатной температуре, «что с точки зрения логистики упрощает доставку ее в любую точку мира», – отметил Кидрон. Наконец, пероральная вакцина не требует профессионального руководства по ее применению. «Oravax» планирует начать клиническое исследование во втором квартале 2021 года.

Кидрон заявил, что подает заявку на проведение испытаний во многих странах, включая США, Израиль, Европу и Мексику. Он надеется также провести такие испытания в Африке. Кидрон рассказал, что ожидает, что данные фазы I испытаний на людях будут доступны в течение трех месяцев.

В феврале 2020 года, вскоре после начала пандемии Covid-19, другая израильская команда начала разработку, как они надеялись, оральной вакцины от коронавируса. Ученые из группы биотехнологов Галилейского научно-исследовательского института, которые разрабатывали вакцину против птичьего коронавируса, эффективность которой была доказана в доклинических испытаниях и которая, по их мнению, могла превратиться в вакцину для человека, заявляли, что они готовы разработать свою вакцину в течение нескольких месяцев.

За последние несколько месяцев «The Jerusalem Post» неоднократно связывалась с исследователями и представителями института с просьбой рассказать о продвижении исследований, но ответа так и не получила.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции