Новости

Репатрианты с Украины будут признаны беженцами и получат финансовую помощь

6 марта 2022, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

Украинские евреи, которые переедут в Израиль во время продолжающегося конфликта, будут признаны репатриантами, бегущими из зоны боевых действий, и получат дополнительную финансовую поддержку от государства, сообщает «The Times of Israel».

Министерство алии и абсорбции объявило, что новым репатриантам из Украины будет предоставлен особый статус, который позволит им получить единовременную выплату от государства в размере около 6000 шекелей на одиночку (примерно 1800 долларов), 11000 шекелей (3350 долларов) на пару и около 15000 шекелей (4580 долларов) на семью. Помощь будет предоставляться в дополнение к пособиям, предоставляемым Министерством в течение первых шести месяцев для любого репатрианта, прибывающего в Израиль, которые составляют примерно 19000 шекелей (5800 долларов) на одиночку и 36000 шекелей (10995 долларов) на семью.

В 2021 году в Израиль из Украины репатриировалось чуть более 3100 человек, но чиновники ожидают в этом году волну новых репатриантов из страны. Министр внутренних дел Айелет Шакед заявила на прошлой неделе, что Израиль должен быть готов принять «десятки тысяч, если не сотни тысяч репатриантов» из Украины, России и других бывших советских республик. По данным демографического исследования европейского еврейства 2020 года, на Украине проживает около 43300 человек, которые идентифицируют себя как евреи, и около 200000 человек, имеющих право на репатриацию в Израиль в соответствии с Законом о возвращении евреев и их родственников.

6 марта в Израиле должны приземлиться три рейса с новыми репатриантами – украинскими евреями из Польши, Молдовы и Румынии. Министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шате заявила на слушаниях в Кнессете на прошлой неделе, что тысячи украинских евреев обратились в Еврейское агентство для Израиля, чтобы узнать о репатриации в Израиль. Шакед со своей стороны заявила, что в течение следующих трех месяцев МВД откажется от требования, чтобы новые репатрианты из Украины или России предоставляли заверенный государством документ, подтверждающий, что они не имеют судимости.

Шакед и министр по делам диаспоры Нахман Шай должны принять участие в слушаниях в Кнессете утром 6 марта, чтобы обсудить готовность правительства принять новую волну репатриантов. Отдельно правительственные чиновники планируют обсудить 6 марта вопрос о том, принимать ли большее количество беженцев – неевреев из Украины, которые не имеют права на репатриацию в Израиль. Ожидается, что министры обсудят долгосрочный план, который будет включать рабочие визы для определенного количества украинских беженцев, которые не имеют права репатриироваться в Израиль.

По сообщениям ивритоязычных СМИ, Шакед и министр иностранных дел Яир Лапид расходятся во мнениях относительно общего количества таких виз. Управление народонаселения и иммиграции заявило утром 6 марта, что с начала российской спецоперации в Израиль прибыли 2034 украинца, 112 из которых было отказано во въезде в страну. Украинские беженцы, у которых нет родственников первой степени, уже находящихся в Израиле, должны внести депозит в размере 10 000 шекелей по прибытии. Шай потребовал, чтобы правительство сняло это требование, назвав его «нелогичным и бесчеловечным».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции