Новости

Спрос на вакцины против полиомиелита вырос после того как ребенок в Иерусалиме заразился вирусом

10 марта 2022, 18:00 Израиль
Поделиться

Около 1130 детей были вакцинированы против полиомиелита в Иерусалиме 8 марта, что в 3,8 раза больше, чем в среднем за день, после того, как 6 марта в Иерусалиме был выявлен случай заболевания ребенка полиомиелитом, сообщило Министерство здравоохранения 9 марта, пишет «The Jerusalem Post».

Центры «Типат Халав», которые отвечают за вакцинацию, будут усилены на следующей неделе, чтобы удовлетворить растущий спрос, сообщило Министерство здравоохранения. Министерство призвало родителей убедиться, что их дети вакцинируются в соответствии с протоколом и получают все четыре дозы, дабы получить полную защиту от вируса. Согласно израильскому протоколу вакцинации, израильские дети получают первую вакцину против полиомиелита через два месяца после рождения, а затем получают еще две дозы с интервалом в 6-8 недель. Четвертая доза вводится через 12 месяцев после рождения, а ревакцинация проводится во втором классе (7-8 лет).

Резкое увеличение числа прививок произошло после того, как тест у четырехлетнего ребенка из Иерусалима 6 марта дал положительный результат и выяснилось, что он не был вакцинирован, что вызвало опасения по поводу возможной вспышки. До 6 марта в Израиле не было зарегистрировано ни одного случая заболевания с 1989 года. Признаки вируса были обнаружены в образцах сточных вод в этом районе, хотя в прошлом это происходило без сообщений о каких-либо случаях заражения. Случай в Иерусалиме произошел после того, как в Малави была зарегистрирована вспышка вируса. Штамм, обнаруженный во время вспышки, был связан со штаммом, циркулирующим в Пакистане, где он все еще является эндемичным. Полиомиелит также является эндемичным заболеванием в Афганистане.

«Возрождение дикого полиовируса в Малави… вызывает серьезную озабоченность», – говорится в заявлении главы детского агентства ООН ЮНИСЕФ Рудольфа Швенка. Полиомиелит — это заразное заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать полный паралич в течение нескольких часов. Хотя лекарства от него нет, полиомиелит можно предотвратить с помощью вакцины, заявила Всемирная организация здравоохранения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции