Новости

Более 14000 евреев из России и Беларуси запросили визы или информацию для репатриации

10 марта 2022, 10:00 международные отношения
Поделиться

Более 14000 евреев из России и Белоруссии подали заявки или выразили заинтересованность в совершении алии в Израиль, поскольку Россия подвергается все более жестким санкциям на фоне продолжающегося конфликта с Украиной, сообщает «The Algemeiner».

По данным «Натива», бюро по связям израильского правительства с евреями из бывшего Советского Союза, число этих заявлений и запросов уже затмило 7707 виз, выданных в прошлом году, сообщило 9 марта агентство «Bloomberg». С момента начала российской спецоперации визы получили не менее 1400 потенциальных репатриантов из России.

Марк Дагин, российский еврей, который не был в Израиле 15 лет, собирается уехать из Санкт-Петербурга, говоря: «К сожалению, сейчас я не вижу будущего для своих детей в этой стране». По иронии судьбы, заметил он, санкции, введенные против российских банков, могут затруднить ему репатриацию. «Если я продам свою машину, свою квартиру или свой загородный дом, самой большой проблемой будет вывести деньги из Российской Федерации», — заявил Дагин.

Орен Кац, агент по недвижимости из Тель-Авива, говорит, что «процесс массовой алии уже начался» и российские евреи, особенно богатые, массово связывались с ним после начала российской спецоперации на Украине. Другой российский еврей, назвавшийся «Микаилом», является руководителем процветающего бизнеса в Москве, но получил израильское гражданство в 2019 году «в качестве пакета мер безопасности для меня, в чрезвычайных целях», и «именно так и получилось сейчас». В настоящее время он со своей семьей находится в Ташкенте на пути в Израиль.

Российские евреи не единственные, кто спешит совершить алию. Еврейское агентство заявило, что с начала российской спецоперации на Украине 2000 украинских евреев переехали в Израиль. Еще «тысячи» ждут этого, и в настоящее время они размещены во временных квартирах, гостиницах и других объектах в странах, расположенных вблизи границы с Украиной, арендованных Агентством и Международным братством христиан и евреев (IFCJ). Кроме того, 6600 евреев позвонили в Еврейское агентство и на специальную горячую линию IFCJ, чтобы узнать о том, как совершить алию «как можно скорее».

Министр внутренних дел Израиля заявил 8 марта, что правительство ожидает прибытия в страну около 100000 новых репатриантов с Украины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции