Новости

Беннет и министры встретили в аэропорту «Бен-Гурион» 90 сирот – евреев, бежавших из Украины

7 марта 2022, 09:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет и другие члены Кабинета министров 6 марта прибыли в аэропорт «Бен-Гурион», чтобы встретить группу из 90 еврейских сирот, бежавших из Украины после начала российской спецоперации в прошлом месяце, сообщает «The Times of Israel».

Крупнейшая израильская авиакомпания «El Al» заявила, что этот рейс был частью специальной операции по спасению около 300 евреев во время российской спецоперации на Украине. Авиакомпания сообщила, что на борту самолета находились украиноязычные сотрудники для оказания помощи. Члены семьи некоторых сирот все еще находятся в районах, затронутых российской спецоперацией, добавил он.

Беннет, которого сопровождала министр алии Пнина Тамено-Шете, вошел в самолет, чтобы поприветствовать детей, представившись одному мальчику, сказал: «Я Нафтали, премьер-министр Израиля. Хотел бы ты приехать в Израиль?» «Сейчас мы наблюдаем детей, репатриирующихся в Израиль. Это самая трогательная вещь на свете», — заявил Беннет журналистам у подножия самолетного трапа, когда дети выходили оттуда. Позже он написал в своем твиттер-аккаунте, что сказал детям: «Теперь вы в безопасности, вы достигли безопасных берегов».

Дети бежали из Житомира и с помощью местных организаций «Хабада» на прошлой неделе пересекли границу с Румынией, а затем остались в городе Клуж-Напока, сообщает новостной сайт «Walla». Оттуда они улетели в Израиль. «Хабад», хасидское движение, которое поддерживает еврейскую жизнь во всем мире, имеет свои филиалы как на Украине, так и в Румынии.

Рони Шабтай, консул Израиля в Румынии, рассказал «Walla» на прошлой неделе, что дети, старшему из которых было около 12 лет, а младшему всего 2 года, прошли 400 метров по снегу при температуре ниже нуля, чтобы пересечь границу. Он заявил, что израильские чиновники, включая его самого, встречали сирот на границе. «Некоторые были в колясках и переносках, и так они шли по снегу, пока мы не встретили их», — сказал Шабтай.

Ранее на еженедельном заседании Кабинета министров Тамено-Шете заявила, что ожидает, что в ближайшие месяцы в Израиль репатриируются десятки тысяч человек в свете продолжающейся российской спецоперации на Украине. «Мы пытаемся предложить наилучшие условия евреям и тем, кто имеет право репатриироваться в соответствии с Законом о возвращении», — заявила она. «Мы даже не просим их приезжать с визами. «Основная, массовая абсорбция репатриантов будет долгосрочной, и мы сейчас работаем над этим. Я ожидаю, что в ближайшие месяцы в Израиль прибудут десятки тысяч евреев», — заметила она.

Директор Министерства алии и абсорбции Ронен Коэн заявил «Армейскому радио» вечером 6 марта, что за предыдущие шесть часов в Израиль прибыли 400 беженцев. Еврейское агентство, которое облегчает репатриацию в Израиль, заявило, что за последние полторы недели, с начала российской спецоперации на Украине, оно уже получило тысячи запросов о репатриации из Украины. Что намного больше, чем обычно оно получает в течение всего года. Израильские чиновники предсказывают аналогичный скачок репатриации из России.

На прошлой неделе министр внутренних дел Айелет Шакед заявила, что правительство готовится к наплыву десятков, если не сотен тысяч репатриантов из Украины и России. На выходных Беннет отправился в Россию для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, поскольку Израиль пытается выступить посредником в прекращении конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции