Новости

В Волгограде приступили к эксгумации останков зверски убитых фашистами детей и взрослых

3 августа 2020, 14:00 Холокост
Поделиться

В Волгограде продолжается расследование уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны. На днях следователи приступили к извлечению останков жертв, которых жестоко убили фашисты под Сталинградом.

Почти месяц велась кропотливая работа по поиску мест массового захоронения погибших. Следователям удалось опросить прямых очевидцев тех страшных событий. Свидетельские показания также дополнили факты из официальных документов.

По словам 93-летней жительницы села Перегрузное Октябрьского района, она подростком видела курсировавший по улицам немецкий грузовой автомобиль, куда фашисты насильно сажали евреев возрастом от мала до велика и впоследствии расстреливали. Их тела местные жители обнаружили в километре от соседнего села.

Именно в то зловещее место отправилась следственно-оперативная группа, где в ходе раскопок было установлено место массового убийства. Останки тел погибших с пулевыми ранениями, в том числе детей и младенцев, уже извлечены. Всего следует поднять 43 человека (19 детей), сведения о которых содержатся в акте комиссии от 1942 года.

Как только это произойдет, следователи с поисковым отрядом приступят к раскопкам следующего места массового истребления жителей, совершенного в Сталинградской области немецко-фашистскими захватчиками с 17 июля 1942 по февраль 1943 года.

Напомним, что уголовное дело по статье “геноцид” возбуждено региональным управлением СК России по итогам изучения сохранившихся архивных документов, часть из которых до настоящего времени носит гриф секретности.

bloknot-volgograd.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции