Новости

В Волгограде пройдет декада мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста

24 января 2017, 19:04 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Волгоградская еврейская национально-культурная автономия совместно с Волгоградским еврейским общинным центром проводят декаду мероприятий, посвященную памяти жертв Холокоста.

Памятные мероприятия начнутся 27 января с традиционного мемориального митинга на месте массовой гибели евреев в Сталинграде. Нынешним волгоградцам эта территория больше знакома как сквер имени 8 Марта в Центральном районе. В 2007 году здесь был заложен мемориальный камень. Место выбрано не случайно – во время Великой Отечественной войны на этой земле располагалась немецкая комендатура, вблизи которой впоследствии были обнаружены две расстрельные ямы – одна для красноармейцев, вторая – для евреев. Отдать дань памяти погибшим соберутся ветераны, представители национальных общественных объединений, студенты.

31 января в помещении музея-заповедника «Сталинградская битва» откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». На следующий день здесь же, в кинозале музея, состоится вечер ко Дню памяти жертв Холокоста и Дню Победы в Сталинградской битве, участие в которой примут учащиеся школ и студенты, ветераны и представители власти. В программе вечера спектакль екатеринбургского детского театра «Фейерверк» «Адресат выбыл» и концерт.

Завершится декада памятных мероприятий методическими семинарами для педагогов школ и вузов Волгограда. С лекциями перед преподавателями с студентами выступит заведующий архива Научно-просветительского центра «Холокост» Л. Терушкин, который вновь напомнит цифры страшной еврейской трагедии XX века и озвучит новые факты.

Волгоградский информационный портал

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции