Новости

Архангельский школьный проект “Памяти Холокоста” будет представлен в Москве

24 января 2017, 13:01 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Архангельские школьники – создатели проекта “Памяти Холокоста” приедут в Москву, чтобы 27 января в День памяти жертв Холокоста презентовать сайт.

Интернет-сайт был создан учащимися 11-х классов гимназии №3 г. Архангельска под руководством школьного учителя истории Михаила Копицы.

Лидия Калинина, учащаяся гимназии №3 г.Архангельска:

– Чем больше людей будут знать об этом, тем больше шансов не повторить таких страшных событий. И поэтому важно помнить об этом.

Работа над интернет-порталом “Памяти Холокоста”, рассказывают школьники, длилась несколько месяцев. Старшеклассники вместе с историком Михаилом Копицей изучали архивные документы, собирали фотографии и статьи, которые рассказывают о жестокостях фашистского режима.

Михаил Копица, учитель истории гимназии №3 г. Архангельска:

– К сожалению, Холокост, как мне кажется, воспринимается именно как еврейская проблема, еврейская тема. Хотя, на самом деле, это о всех. Потому что ситуация, в которой оказались евреи Европы во Второй мировой войне, может оказаться любое меньшинство. Абсолютно любое. Неважно, как его будут маркировать.

К работе над сайтом памяти подключились не только школьники и учителя. В числе соавторов – известный архангельский журналист и художник Евгений Тенетов. Ужасы и боль Холокоста он изобразил в серии графических картин. Работа была непростой, признаётся Евгений.

Евгений Тенетов, журналист, художник:

– То, что случилось с евреями в 30-40 годы, это же совсем не так давно было. А если это было буквально недавно, значит это может повториться в любой момент.

Алексей Павлов, заместитель министра культуры Архангельской области:

– Кто-то может сказать, что это не детская тема, потому что это одна из самых страшных трагедий ХХ века. Но вот именно отзвук в детских душах, сердцах, и то, что эта тема возникла и идёт, инициирована непосредственно учениками 3 гимназии. Конечно, она поддержана министерством культуры.

Поморье

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции