Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде жителей бывшей Сталинградской области

10 июля 2020, 09:00 Россия
Поделиться

Следственный комитет 9 июля возбудил уголовное дело о геноциде жителей бывшей Сталинградской области немецкими военными во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело по ст. 357 УК России (геноцид) было возбуждено после проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан на территории Сталинградской области (ныне Волгоградской области) во время войны. «Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния», — говорится в сообщении.

Планируется провести комплекс экспертиз: судебно-медицинских и медико-криминалистических – для установления причины смерти, определения пола и возраста погибших; портретных – для воссоздания прижизненного облика убитых. Идут подготовительные работы для раскопок в 15 местах. К раскопкам привлекут военных, МЧС, а также поисковые отряды. Будут использовать новейшую криминалистическую технику. Проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к истреблению мирных жителей.

Во время оккупации Сталинградской области войсками нацистов и их союзников в июле 1942-январе 1943 годов в Сталинграде и его окрестностях были уничтожены сотни (возможно и тысячи) евреев, включая беженцев с Украины. В последние годы на местах их гибели воздвигнуты памятные знаки, планируется также возведение памятника погибшим в самом Волгограде — при содействии еврейской общины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции