Новости

В Волгограде будет воздвигнут памятный знак, увековечивающий память жертв Холокоста

19 мая 2020, 19:00 Россия
Поделиться

18 мая стало известно, что многолетние усилия еврейской общины Волгограда по увековечиванию памяти жертв Холокоста из числа жителей города увенчались успехом – в конце месяца депутаты Волгоградской городской думы примут решение об установке в сквере 8 Марта в Центральном районе Волгограда, где уже есть памятник солдатам 57-й и 64-й армий, погибшим при обороне Сталинграда, памятного знака жертвам Холокоста.

Памятный знак будет представлять собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное с небольшим уклоном в сторону входа на площадку со стороны юго-восточной аллеи, проходящей по периметру сада. В середине кольца будет находиться  пространство, в котором размещена звезда Давида, выполненная из полированной бронзы. Промежутки внутри звезды Давида и между звездой Давида и внутренней гранью гранитного кольца будут заполнены камнями округлой формы светлых тонов, символизирующими вечную память о невинно загубленных душах. По внешнему краю гранитного кольца будет нанесена надпись на русском языке и иврите, выбитая в граните: «Жителям Сталинграда и области — жертвам Холокоста. Здесь в 1942–1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан жителей города Сталинграда».

Все расходы на создание памятника взяла на себя еврейская община, объявившая сбор средств на создание памятного знака. Поддержку проекту оказали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и мэр города Виталий Лихачёв, принявшие решение о перепланировке сквера. Сообщивший об этом портал V1.RU, возможно, опасаясь, что увековечивание памяти жертв Холокоста как-то умалит память других погибших в Сталинграде, попытался представить эту идею несостоятельной, сообщив, что в исторической справке об установке памятного знака ничего не говорится о количестве расстрелянных в городе евреев.

Еврейская община Волгограда в своих публикациях об этой проблеме отмечала, что факт тотального уничтожения еврейского населения Сталинграда и области подтвержден документально, но поименное установление жертв в городе невозможно «ввиду огромных потерь среди местного населения, с одной стороны, и последствий истязаний и уродования трупов в процессе уничтожения в комендатуре Волгоград-Центр». В статье также приводились два экспертных мнения, в которых установка памятного знака оценивалась как попытка «выделить» евреев из общего числа жертв, что фактически является повторением аргументов советских чиновников, отказывавших еврейским общинам в увековечивании памяти жертв Холокоста. Один из экспертов даже заявил, что «не совсем понятно, какое отношение к Холокосту имеет Волгоград».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции