Новости

В поисках пропавшего искусства

8 августа 2017, 09:00 Холокост
Поделиться

В рамках проекта «Первоначальная проверка», координируемого Магдебургским фондом Lost Art в Германии уже три года, проходит поиск книг, в свое время украденных нацистами у еврейских семей. По словам Уэва Хартманна, руководителя отдела исследования провенансов (происхождения произведений искусства) в Фонде Lost Art всего нужно будет обследовать около 6000 библиотек.

Недавно в рамках этого проекта один человек в Калифорнии, единственный выживший в Холокосте из всей семьи, получил книгу из Германии, которая была подарена ему учителем. А в городской библиотеке Баутцена были найдены 500 книг из библиотеки еврейских владельцев универмагов Эдит и Георг Тиц. Нацисты начали конфисковать книги евреев в Германии после масштабных погромов в ноябре 1938 г., позже получивших наименование «Хрустальная ночь». Некоторые евреи, бежавшие из Германии, продавали свои книги и другие вещи гораздо дешевле, чем они стоили. Другие книги были разграблены из домов и коллекций на оккупированных территориях нацистами во время войны. В дальнейшем эти книги попадали в специальное управление МВД — Reichstauschstelle, и использовались для комплектования немецких библиотек, чьи запасы были повреждены во время войны. Сохранившиеся в Reichstauschstelle списки книг стали одним из источников исследований Хартманна.

Исследователи также полагаются на помощь местных библиотекарей, которые знают содержание своих полок. Помимо книг фонд Lost Art стремится вернуть прежним владельцам или их наследникам музыкальные инструменты, мебель, предметы домашнего обихода и даже автомобили.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции