Новости

Сегодня в Латвии пройдут мероприятия памяти жертв Холокоста

4 июля 2017, 10:15 Холокост
Поделиться

В День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, в Латвии состоится ряд мероприятий в память жертв Холокоста.

«В этот день в Латвии произошло то, что в Германии называют Kristallnacht, или Хрустальная ночь, когда жгли синагоги, началось реальное уничтожение евреев в Латвии», — рассказал замглавы Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников.

В Риге состоится памятное мероприятие у мемориала на ул. Гоголя, 25 — на месте большой хоральной синагоги, которую 76 лет назад сожгли вместе с находившимися там людьми.

В памятном мероприятии примут участие председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр обороны Раймонд Бергманис, мэр Риги Нил Ушаков, другие государственные должностные лица и иностранные дипломаты.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, выгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течении полугода полностью уничтожены в большинстве населенных мест Латвии.

Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

Памятное мероприятие из года в год проходит на месте, где находилась построенная в 1871 году Большая хоральная синагога, сожженная 4 июля 1941 года подразделением местной вспомогательной полиции под командованием Виктора Арайса.

Команда Арайса, находящаяся в подчинении Полиции безопасности и Службы безопасности Германии, по приказу нацистов сожгла синагогу вместе с находившимися в ней людьми. Здание облили бензином и подожгли, а евреям не давали выбраться. В этот же день сожгли и другие синагоги Риги, погибло не менее 400 человек.

В советское время руины синагоги были снесены, и на этом месте устроили сквер. В конце 1980-х гг. были произведены раскопки, и в 1993 году при поддержке правительства Латвии, еврейских организаций и частных лиц из многих стран мира открыт мемориал в виде символических стен синагоги.

День 4 июля стал в Латвии официально отмечаемой траурной датой более четверти века назад. Верховный Совет уже объявившей о восстановлении независимости, но де-факто еще находившейся в составе СССР Латвии, принял соответствующий закон 3 октября 1990 года.

4 июля считается днем начала массового уничтожения евреев Латвии оккупировавшими республику нацистами и их местными пособниками. Именно 4 июля спецподразделения Третьего Рейха спровоцировали в Риге погромы, непосредственными исполнителями которых были местные пособники нацистов.

Согласно отчету гитлеровской «расстрельной команды» Einsatzgruppe A, «в Латвии запустить аналогичные [уже инспирированным в Литве] акции очищения и погром оказалось значительно труднее. (…) В Риге [спровоцировать погром] оказалось возможным посредством [высказывания] соответствующих предположений Латышской вспомогательной полиции. В ходе погрома все синагоги (включая и Большую хоральную на перекрестке ул. Дзирнаву и Гоголя — Rus.lsm.lv) были сожжены и примерно 400 евреев убиты (в том числе и были сожжены заживо — Rus.lsm.lv). Посколько население успокоилось очень быстро, организовать дальнейшие погромы не представилось возможным. События в (…) Риге были зафиксированы на кино- и фотопленку таким образом, чтобы доказать, насколько возможно, что первые спонтанные казни евреев и коммунистов осуществлялись (…) латышами».

В соответствии с этой установкой сцены «спонтанной» расправы местного населения над евреями были показаны в пропагандистском киножурнале Deutsche Wochenschau No. 567 за июль 1941 года.

Также 4 июля состоится возложение цветов у мемориала в Бикерниеки — в память о более 20 тысяч евреев, которых в 1941-1942 году депортировали в Ригу из других европейских государств и убили в Бикерниекском лесу.

lsm.lv

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции