Новости

В Латвии прошло мероприятие, посвященное 75-летию массового убийства евреев в Румбуле

30 ноября 2016, 13:10 Холокост
Поделиться

Президент Латвии Раймонд Вейонис принял участие в мероприятии памяти 25 000 евреев, которые были жестоко убиты в Румбульском лесу 30 ноября и 8 декабря 1941 года.

В 75-ю годовщину уничтожения заключенных Рижского гетто президент напомнил, что преступления против человечности не имеют срока давности.

“Сегодня мы отдаем дань памяти тем 25 000 евреям, которые были жестоко убиты в Румбульском лесу 30 ноября и 8 декабря 1941 года в ходе организованной нацистами акции. В ее реализации, к сожалению, участвовали и местные подразделения вспомогательной полиции”, – сказал президент Латвии.

“Зимние дни в Латвии коротки – всего семь часов. Уму непостижимо, что на этом небольшом участке за два коротких зимних дня методично и хладнокровно было уничтожено столько же наших сограждан, сколько в настоящее время живет в латвийском городе среднего размера”, – сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что несмотря на жестокие репрессии и неизмеримые потери еврейская община в Латвии возродилась.

“Я вижу развитие и расцвет ее общественной, религиозной и культурной жизни. Благодаря этому Латвия тоже становится сильнее и богаче”, – сказал президент.

В памятном мероприятии на Румбульском мемориале участвовали спикер Сейма Инара Мурниеце, министр обороны Раймонд Бергманис, представители общественных организаций и еврейской общины.

Румбула – одно из крупнейших мест массового уничтожения евреев в Европе. 30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу было убито более 25 000 обитателей Рижского гетто и около тысячи евреев, депортированных из Германии.

mixnews.lv

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции