Новости

В беспрецедентном действии Госдепартамент США называет российскую неонацистскую группировку «террористической организацией»

7 апреля 2020, 14:00 сша
Поделиться

Госдепартамент США 6 апреля ввел санкции против применяющей насилие российской неонацистской группировки как террористической организации, — это первый случай, когда так была названа группировка белых супремасистов.

Госсекретарь США Майк Помпео и координатор по борьбе с терроризмом Натан Сэйлз объявили о действиях против «Русского имперского движения» (РИД) и его лидеров на виртуальном брифинге для прессы. Помимо запрета гражданам США взаимодействовать с РИД и заморозки любых активов, которыми организация располагает в США, также были наложены санкции на трех лидеров группировки – Станислава Анатольевича Воробьева, Дениса Валлиулловича Гариева и Николая Николаевича Трущалова.

«Эта мера является беспрецедентной», – подчеркнул Сэйлс на брифинге. «Это первый раз, когда Соединенные Штаты обозначили как террористов белых супремасистов, что показывает, насколько серьезно администрация воспринимает данную угрозу. Мы предпринимаем действия, которые ранее ни одна администрация не предпринимала для противодействия этой угрозе». Американские чиновники утверждают, что РИД организовало военизированную подготовку для неонацистов и белых супремасистов из России и других стран в двух лагерях в Санкт-Петербурге.

В опубликованном в сентябре 2019 года независимым аналитическим центром в сфере национальной безопасности, Центром Суфана, отчете, посвященном группировкам супремасистов по всему миру, РИД была классифицирована как «ультранационалистическая, квази-военизированная организация, которая описывает себя как монархическую и резко православную». «Занимаясь борьбой против глобализации, мультикультурализма и либерализма, РИД является неотъемлемой частью более широкого международного проекта «Белый супрематизм-экстремизм» (WSE)», – отмечается в докладе. «С этой целью группировка принимала военизированные учебные лагеря и поддерживала контакты с другими движениями WSE и отдельными лицами, такими как осужденные шведские бомбисты-неонацисты Виктор Мелин и Антон Тулин, которые посетили учебный лагерь, связанный с РИД. Есть также признаки участия РИД в войне на Донбассе на Украине, а также потенциальные связи с американскими организациями, входящими в WSE». В сообщении отмечается, что эта организация поддерживает военизированное подразделение, называющее себя «Имперским легионом».

Заявление Госдепартамента было тепло встречено председателем подкомитета по разведке и борьбе с терроризмом комитета по внутренней безопасности Конгресса США. Пресс-секретарь Макса Роуза (демократ, избранный от штата Нью-Йорк) сказал, что конгрессмен «был ведущим голосом, призывавшим к тому, чтобы жестокие иностранные белые супремасисты были названы террористами, которыми они являются». В заявлении, сделанном в прошлом месяце, после первоначальных сообщений о том, что Государственный департамент рассматривает вопрос об определении организации как террористической, Роуз пообещал продолжать «вести борьбу за то, чтобы относиться к жестоким группировкам белых супремасистов как к тем, чем они являются: иностранными террористическими организациями».

Однако, 6 апреля конгрессмен Роуз предупредил, что заявление Государственного департамента было «только первым шагом». «Угрозы, которые представляют эти группировки, являются реальными, глобальными по своему характеру, и это определение дает нашим правоохранительным органам инструменты, необходимые для защиты нашей родины», – сказал конгрессмен.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции