Новости

ЦАХАЛ арестовал палестинца, который убил израильского солдата с помощью мраморной плиты

15 июня 2018, 16:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Ислам Юсеф Абу Хамид, человек, подозреваемый в убийстве 20-летнего израильского солдата Ронена Любарского, которому он сбросил каменную плиту на голову во время контртеррористической операции вблизи Рамаллаха, был арестован ЦАХАЛом на прошлой неделе.

Военные взяли Хамида под стражу 6 июня. Любарский был убит, когда Хамид сбросил на него плиту с третьего этажа здания, в то время как его подразделение проводило аресты лиц, связанных с террором, в лагере аль-Амаари 24 мая. Это уже не первый арест Хамида. Он  сидел в израильской тюрьме с 2004 по 2009 год за участие в террористической деятельности, проводимой в координации с ХАМАС. Его братья совершили террористический акт, в результате которого был убит агент «Шин-Бет» Ноам Коэн, в 1994 году, когда террористы ХАМАСа открыли огонь по его машине возле Хеврона, когда он ехал с информатором ХАМАСа.

Любарский, член элитного подразделения «Дувдеван», был эвакуирован в иерусалимскую больницу в критическом состоянии, но через несколько часов умер от полученных травм. Он был посмертно повышен до звания штатного сержанта и похоронен на военном кладбище в Иерусалиме на горе Герцль. «Со времени этого тяжелого события мы действовали в координации с Шин-Бет и другими силами в лагере беженцев», – сказал заместитель командующего Дувдевана в видеообращении на иврите.

«Кроме того, мы продолжаем работать в режиме нон-стоп в Иудее и Самарии в любое время суток с тем, чтобы остановить и предотвратить террористические нападения, которые могут нанести ущерб гражданам Государства Израиль».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции