Новости

«Шин Бет» говорит, что начиная с января было сорвано 250 «серьезных террористических атак»

14 июня 2018, 11:00 терроризм
Поделиться

Начальник службы безопасности «Шин Бет» 13 июня заявил, что с января его организация сорвала около 250 «значительных террористических атак», частично приписывая это достижение высокотехнологичным средствам наблюдения и отслеживания.

Надав Аргаман, который возглавляет «Шин Бет» с 2016 года, отметил меняющиеся угрозы безопасности в Израиле и на Западном берегу, отход от более организованных террористических групп к, так называемым, нападениям «одиноких волков» со стороны не аффилированных лиц. «Карта угроз и вызовов различна и охватывает множество нестабильных и сложных фронтов», – сказал он. «С начала года служба безопасности «Шин Бет» предотвратила 250 крупных террористических атак, включая взрывы смертников, похищения людей и расстрелы», – сказал он.

Аргаман выступил на международной конференции министров общественной безопасности в Иерусалиме, организованной министром общественной безопасности Израиля Гиладом Эрданом. Выступление последовало чрез несколько часов после того, как «Шин Бет» заявила, что она арестовала палестинца, подозреваемого в убийстве солдата ЦАХАЛа во время рейда в лагере беженцев в Рамаллахе в прошлом месяце. Руководитель «Шин Бет» сказал, что его агентство смогло эффективно реагировать на атаки «одиноких волков», которые в последние годы запутали службы безопасности по всему миру, благодаря использованию передовых технологических решений, таких как «большие данные», – большое количество информации, исходя из которой исследователи могут попытаться сделать прогнозы.

«Служба безопасности «Шин Бет» знала, что нужно адаптироваться и использовать технологические, разведывательные и оперативные инструменты, чтобы найти этих нападавших заранее», – сказал он. «Значительные инвестиции в технологические разработки в мире «больших данных», машинного обучения и искусственного интеллекта, дали «Шин Бет» возможность шагнуть вперед от добычи разведданных к прогнозированию разведданных в целях предотвращения террористических атак и террористических намерений, прежде чем они будут выполнены», – сказал он. Аргаман добавил, что «Шин Бет» также полагается и на «классические» методы разведки для борьбы с терроризмом.

В конце 2015 года и в начале 2016 года Израиль подвергся волне регулярных террористических атак, главным образом в форме ранений ножом, автомобильных атак и перестрелок по всему Израилю и на Западном берегу. «Шин-бет», ЦАХАЛ и другие службы безопасности изначально пытались предотвратить атаки, совершаемые этими «одинокими волками», проведя десятилетия обучения для противодействия типам угроз, создаваемых организованными террористическими группами.

К середине 2016 года число нападений на израильских гражданских лиц и солдат вернулось на свой регулярный уровень, что израильские должностные лица в сфере безопасности приписывают новой политике и инструментам, созданным для борьбы с этими нападениями. Но, в Израиле, хотя в гораздо меньшей степени, по-прежнему происходят террористические атаки палестинских «одиноких волков». 11 июня ученица израильской средней школы получила удар ножом и была серьезно ранена палестинцем, который въехал в Израиль без разрешения, в то время как она направлялась на экзамен в северный город Афула, что, по мнению «Шин Бет», было террористической атакой.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции