Новости

Ронен Любарски, солдат, убитый мраморной плитой, похоронен в Иерусалиме

27 мая 2018, 13:00 некролог
Поделиться

Ронен Любарски, солдат из элитного подразделения армии, который скончался 26 мая, через два дня после того, как он был тяжело ранен во время операции по аресту подозреваемого, был похоронен рано утром 27 мая на военном кладбище в Иерусалиме на горе Герцля.

«Мой дорогой брат, как мы дошли до этой странной ситуации?» – сказал брат Лубарского Арик на похоронах, на которых присутствовали сотни. «Ты воевал. На протяжении всей жизни и был лучше всех. Я уверен, ты тоже выбрал этот момент». Командир подразделения «Дувдеван», в котором служил Любарски, подполковник назвал умершего  «сыном семьи воинов, солью земли. Пока мы молились у твоей постели в больнице, твоя мать указала на членов семьи и сказала: «Все они воины, но Ронен – ​​лучший». Твоя мать была права. Ты был среди лучших бойцов в подразделении».

20-летний Любарски из города Реховот был ранен, когда на его голову упала мраморная плита во время операции по аресту подозреваемых террористов на Западном берегу. Армия посмертно повысила его до звания штатного сержанта.

«В Шаббат мы потеряли солдата «Дувдеван» сержанта Ронана Любарски, который был тяжело ранен во время операции по аресту разыскиваемых подозреваемых», – сказал министр обороны Авигдор Либерман. «Дувдеван, один из наших элитных подразделений, каждую ночь проводит множество арестов в бесконечной войне. «Я хочу выразить свои соболезнования семье от всего народа Израиля и намерен внимательно следить за усилиями по аресту террористов», – добавил он.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху также выразил соболезнования семье Любарски. «Наши силы безопасности доберутся до террориста, и Государство Израиль привлечет его к ответственности», – сказал он.

Президент Реувен Ривлин сказал, что он разговаривал с родителями Любарски, когда солдат сражался за свою жизнь в больнице и посылал молитвы о его выздоровлении. «Однако сегодня нам очень больно выражать сочувствие в связи с этой великой трагедией». Ривлин также воздал хвалу «замечательным бойцам и командирам его подразделения, лучшим из наших молодых людей, которые выходят каждую ночь на операции, которые гарантируют, безопасность нашей повседневной жизни».

Тяжелая плита была сброшена утром 24 мая с крыши третьего этажа на группу солдат, проводящих арест в лагере беженцев Аль-Аммари под Рамаллахом, сообщила армия.

Любарски был госпитализирован в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии больницы Хадасса Эйн Керем. 24 мая пресс-служба ЦАХАЛа рассказала, что военнослужащие выполняли миссию по аресту членов террористической группы. Один из членов ячейки был задержан во время рейда, а два других позже в тот же день, сообщили в армии.

Рейд был основан на разведывательной информации, полученной в координации с агентством безопасности «Шин Бет». Согласно первоначальному расследованию армии, во время атаки солдат был в шлеме. Нападавший не был обстрелян, сказали в ЦАХАЛе, потому что он не был идентифицирован. Армия заявила, что военнослужащие понимают, что в них могут быть брошены предметы, основываясь на опыте  предыдущих операций в лагерях беженцев, почти каждый раз, когда войска входят в лагерь на Западном берегу, палестинцы бросают в них предметы, включая стиральные машины, холодильники и тяжелую мебель.

Военные разрешили публикации об инциденте через несколько часов после того, как он произошел, чтобы было время сначала уведомить семью солдата.

Согласно  некрологу новостей телевизионной компании “Hadashot”, в прошлом году в миссиях такого рода было арестовано 1380 подозреваемых палестинцев.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции