Новости

Израиль первым в мире нанес удары с помощью самолета F-35, сообщает армия

22 мая 2018, 18:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Командующий ВВС Израиля Амикам Норкин сообщил 22 мая, что истребитель F-35 нанес авиационные удары, по крайней мере, два раза, что, по его словам, сделало Израиль первой страной, которая использовала самолет-невидимку для нанесения ударов.

«Самолеты «Адир» уже работают и летают. Мы первыми в мире провели оперативные удары с F-35», – сказал Норкин на конференции начальников военно-воздушных сил, посетивших Израиль со всего мира, используя израильское наименование для самолета. «Израильские ВВС дважды проводили удары с применением F-35 на двух разных фронтах», – сказал он. Норкин не уточнил, когда эти две атаки имели место.

В декабре 2016 года Израиль начал получать самолеты-невидимки пятого поколения из Соединенных Штатов. Самолет был принят в эксплуатацию примерно через год. Норкин раскрыл оперативное использование F-35, показав офицерам ВВС, прибывшим в страну, фотографию самолета-истребителя «стелс», пролетающего над ливанской столицей Бейрутом, что можно рассматривать как молчаливую угрозу для базирующейся в Ливане террористической группы «Хезболла».

Это был, как минимум, третий раз, когда Израиль стал первой страной, использующей новый тип самолетов. В 1979 году израильский летчик-истребитель Моше Маром-Мельник первым применил самолет F-15 для сокрушения самолета противника, сирийского МиГ-21. Два года спустя израильский пилот первым применил истребитель F-16, чтобы сбить вражеский сирийский вертолет Ми-8.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции