Новости

Стармер отменил мероприятие с организаций «Шатер Рамадана» после того, как «Jewish Chronicle» обратила его внимание на воззрения его организаторов

22 апреля 2021, 18:00 Великобритания
Поделиться

Лидер лейбористов сэр Кир Стармер отказался от участия в межконфессиональном мероприятии, организованном мусульманской группой после того, как «Jewish Chronicle» задала ему вопросы о скандальных взглядах генерального директора организации. Сэр Кир должен был присутствовать на виртуальном ифтаре, обеде, организованном 21 апреля организацией под названием «Шатер Рамадана». Организация описывает свою миссию как «объединение общин для лучшего понимания друг друга». Но сэр Кир отменил мероприятие после того, как JC рассказала о том, что главный исполнительный директор организации Омар Сальха поддерживал в «Твиттере» такие неоднозначные организации, как «Клетка». В 2015 году директор по исследованиям «Клетки» назвал печально известного террориста ИГИЛ Джихади Джона «чудесным молодым человеком».

JC обратилась к Лейбористской партии после того, как Таль Офер из Совета депутатов привлек внимание к высказываниям Сальхи в «Твиттере». В 2017 году Сальха написал в своем твиттер-аккаунте: «Пора тем, кто отстаивает ценности справедливости и свободы, поддержать «Клетку» и не бояться сильных мира сего». В своем отчете в этом году Комиссия по противодействию экстремизму призвала правительство принять жесткие меры в отношении таких организаций, как «Клетка». Отчет был одобрен Советом депутатов, который заклеймил «Клетку» как «токсичную организацию».

В марте 2019 года собственный твиттер – аккаунт проекта «Шатер Рамадана» хвалил мусульманскую правозащитную организацию «Mend» как друга и сторонника. В 2016 году Совет депутатов заявил, что он «не может» работать с «Mend», потому что подход, принятый мусульманской правозащитной организацией, чреват «усилением враждебности и подозрительности между еврейской и мусульманской общинами, а не укреплением доверия и сочувствия». Офер также отметил твит, опубликованный Сальхой в марте в аккаунте «Друзья Аль-Аксы», в котором выражается поддержка бойкота израильских товаров. В твите говорилось: «Это #Рамадан, не ешь для #Палестины». Возглавляемое палестинцами движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), хотя и популярно среди левых в Лейбористской партии, не поддерживается партией.

В своих сообщениях в социальных сетях Офер спрашивал: «Кто в команде Кира Стармера проявил должную осмотрительность, прежде чем согласиться на участие в этом мероприятии, и будет ли Стармер пересматривать свое решение?» Обращаясь к JC, Офер заявил: «Я действительно не понимаю, почему Кир Стармер собирается участвовать в мероприятии организации, взгляды генерального директора которой явно сомнительны. Его команда должна проверять биографию людей в этих организациях. Это все открыто, поэтому я надеюсь, что офис Стармера пересмотрит его участие в этом мероприятии. Потому что я не уверен, что это хорошо для имиджа Лейбористской партии, которая пытается изобразить работу с еврейской общиной и нетерпимость к антисемитизму. Мы ожидаем, что действия будут громче, чем слова. Их следует судить по поступкам, а не только по словам».

За несколько часов до ифтара лейбористы подтвердили, что сэр Кир отказался от участия в мероприятии. Понятно, что это было ответом на высказанные опасения. Это происходит в момент, когда помощники сэра Кира сталкиваются с острыми вопросами относительно их решений после того, как на этой неделе разгневанный домовладелец в Бате выгнал лидера лейбористов из паба во время предвыборной кампании в преддверии местных выборов в мае. А в начале этого месяца сэр Кир подвергся критике за посещение церкви, связанной с пастором, выступающим против законодательства о равенстве и однополых браков. Посещение «Дома Иисуса» под руководством Агу Ируку вызвало жалобу со стороны лейбористской группы ЛГБТ+ и привело к безоговорочным извинениям со стороны лидера партии.

Проект «Шатер Рамадана» не ответил на просьбу JC о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции