Новости

Лейбористская партия Великобритании обнародовала план по борьбе с антисемитизмом в своих рядах

20 декабря 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Британская Лейбористская партия опубликовала 18 декабря план борьбы с антисемитизмом в своих рядах после того, как ранее в этом году был опубликован  официальный отчет, в котором говорится, что она нарушила антидискриминационное законодательство в период, когда ею руководил ультралевый Джереми Корбин, сообщает «The Algemeiner».

План уже был одобрен Комиссией по вопросам равноправия и прав человека (EHRC) – правительственного органа, чей отчет о плохом отношении к евреям со стороны партии привел к извинениям от Кира Стармера, преемника Корбина, за «боль и горе», причиненные лейбористами британским евреям.

План Лейбористской партии обязывает партию наладить независимый процесс рассмотрения жалоб и решить большое количество накопившихся дел об антисемитизме. В предисловии к плану Стармер и его заместитель Анджела Рейнер заявили, что борьба с антисемитизмом является «нашим приоритетом номер один». Отчет EHRC был «невероятно трудным для чтения для всех, кто любит нашу партию и хочет, чтобы она стала силой добра», – написали они. «Но его выводы были ясными и суровыми: Лейбористская партия нарушила Закон о равенстве с точки зрения незаконного преследования и косвенной дискриминации в отношении наших членов-евреев», – отметили лидеры лейбористов, добавив, что партия должна принять меры.

Лейбористская партия также создаст консультативный совет из членов-евреев и разработает учебные материалы по борьбе с антисемитизмом. Эти действия были предприняты после того, как EHRC обнаружила, что партия не провела надлежащего обучения для лиц, ответственных за рассмотрение жалоб.

Еврейское рабочее движение (JLM), одна из дочерних организаций партии, заявило, что многие шаги плана были «теми, которые JLM просило партию осуществить в течение многих лет». В заявлении в «Твиттере» организация отметила, что разочарована тем, что потребовалось вмешательство EHRC для обеспечения публикации плана, но добавила, что рада, что теперь у нас есть новое руководство, готовое действовать. В заявлении также говорится: «Мы приветствуем реформу процессов рассмотрения жалоб, но этого недостаточно. Недавние события показали, что во многих частях партии сохраняется токсичная культура. Решение этой проблемы так же важно, как и введение независимого дисциплинарного процесса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции