Новости

Британское расследование признало лейбористов виновными в антисемитской дискриминации

30 октября 2020, 14:30 антисемитизм
Поделиться

29 октября официальные лица заявили, что расследование ситуации с антисемитизмом в Лейбористской партии, проведенное правительством Великобритании, показало, что были нарушены законы о равенстве, и партия «несет ответственность за незаконные акты преследования и дискриминации».

Отчет государственного органа по борьбе с расизмом стал итогом, продолжавшегося год расследования обвинений партии в антисемитизме. Расследование Комиссии по вопросам равенства и правам человека (EHRC) установило, что руководство партии допустило «серьезные ошибки» в том, что касалось антисемитизма, и что у лейбористов были «неадекватные процедуры» для рассмотрения жалоб на антисемитизм. EHRC уведомила партию о незаконном действии, что означает, что в ответ на это сообщение она должна в течение шести недель опубликовать план действий.

«Анализ органа по вопросам равенства указывает на внутрипартийную культуру, которая в лучшем случае не сделала достаточно для предотвращения антисемитизма, а в худшем случае можно было увидеть, что она принимает его», – говорится в заявлении комиссии. «Это контрастирует с комплексным руководством и обучением для рассмотрения жалоб на сексуальные домогательства, которые демонстрируют способность партии действовать решительно, когда это необходимо, что указывает на то, что с антисемитизмом можно было бороться более эффективно».

Комиссия установила, что партия несет ответственность за противоправные действия в трех основных областях: политическое вмешательство в рассмотрение жалоб на антисемитизм, неспособность обеспечить надлежащую подготовку тех, кто работает с жалобами на антисемитизм, и притеснения. По данным EHRC, из 70 случаев, рассмотренных в отчете, было 23 случая «ненадлежащего участия» со стороны офиса Корбина и других лиц, причем вмешательство в рассмотрение жалоб на антисемитизм происходило чаще, чем при других обвинениях в дискриминации. В отчете также особо выделяются бывший мэр Лондона Кен Ливингстон и Пэм Бромли, член местного совета Лейбористской партии в Россендейле на севере Великобритании, за использование антисемитских клише и утверждение, что обвинения в антисемитизме являются ложными и клеветническими, заявив, что партия несет ответственность за их поведение. Однако в отчете говорится, что эти дела были «верхушкой айсберга» и что было еще 18 «пограничных» дел, в которых не было достаточно доказательств, чтобы сделать вывод о том, что партия несет юридическую ответственность за поведение человека. Это были такие люди, как члены местных советов, кандидаты на местных выборах и должностные лица Лейбористской партии на окружном уровне.

Во многих других документах содержатся доказательства антисемитского поведения «рядовых» членов Лейбористской партии, которые не занимали никаких постов или должностей, и Лейбористская партия не может нести прямую ответственность за их действия в соответствии с Законом о равенстве 2010 года», – говорится в отчете.

EHRC, главный правительственный орган по борьбе с расизмом, первоначально объявил о расследовании того, не подвергала ли основная оппозиционная партия, возглавляемая в то время Корбином, дискриминации, притеснениям или преследованиям евреев в нарушение Закона Великобритании о равенстве 2006 года.

Кир Стармер, сменивший Корбина на партийных выборах в начале этого года, заявил, что он будет полностью сотрудничать при подготовке доклада EHRC об антисемитизме в партии. Стармер, поклявшийся искоренить антисемитизм, сказал, что этот отчет стал для партии «днем позора». Он подчеркнул, что больше не будет ни отрицаний, ни оправданий. Еврейские организации обвиняют Корбина, ультралевого политика, в том, что он допустил массовый всплеск антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась естественным домом для британского еврейства.

С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем партии, в Лейбористской партии были зарегистрированы тысячи случаев предполагаемых ненавистнических высказываний против евреев. После того как отчет был опубликован, Корбин заявил, что сожалеет о том, что на внесение… изменений потребовалось больше времени, чем следовало бы. Но он добавил, что масштаб проблемы был также резко завышен нашими оппонентами внутри и вне партии. В то же день, 29 октября, он был исключен из партии из-за этого заявления, сообщает «Sky News». Корбин поклялся наказать любого члена партии, уличенного в расистских высказываниях, тем не менее, он защищал нескольких лейбористов, которые делали антисемитские высказывания, и почти никого не исключил, несмотря на более чем 850 официальных жалоб. Сам Корбин часто подвергался критике за свои действия.

В прошлом году он выразил сожаление по поводу того, что защищал антисемитскую мураль 2012 года в лондонском Ист-Энде. Мураль под названием «Свобода человечества» была нарисована на территории рядом с Брик-Лейн художником-граффитистом Каленом Окерманом из Лос-Анджелеса. На ней была изображена группа мужчин – по всей видимости, карикатурно изображенных банкиров и бизнесменов-евреев – считающих свои деньги на доске «Монополия», установленной на спинах обнаженных рабочих. В прошлом году выяснилось, что он написал яркое предисловие к книге, в которой утверждается, что евреи контролируют мировые финансовые системы, и она описывает их как «представителей единой и своеобразной расы».

Кроме того, террористическая группировка ХАМАС поблагодарила Корбина за его солидарность в признании траура палестинцев в 71-ю годовщину образования Государства Израиль. Бывшего лидера лейбористов в прошлом критиковали за то, что он называл террористические группировки ХАМАС и «Хезболла» «друзьями», когда приглашал их членов на встречу в парламенте в 2009 году. Позже он преуменьшил значение этого комментария и сказал, что сожалеет об использовании этого термина. В прошлом году выяснилось, что в 2014 году Корбин присутствовал на церемонии, посвященной памяти террористов, стоявших за мюнхенской резней 1972 года. Позже он сказал: «Я присутствовал при возложении венка, но я не думаю, что я действительно был вовлечен в это».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции