Новости

Экс-помощница Корбина Кэри Мерфи говорит, что гордится действиями по борьбе с антисемитизмом

28 октября 2020, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Бывшая руководительница аппарата Джереми Корбина заявила, что гордится достижениями лейбористов в области борьбы с антисемитизмом, за несколько дней до ожидаемой публикации расследования по этому вопросу Комиссии по вопросам равенства.

Кэри Мерфи, одна из членов яростно защищающегося ближайшего окружения Корбина, которое несколько бывших партийных чиновников обвинили во вмешательстве в расследование дел об антисемитизме, заявила, что ее заставили высказаться о действиях партии, утверждая, что ситуация в сфере борьбы с антисемитизмом улучшилась во время пребывания Корбина в должности. «Под руководством Джереми Корбина антисемиты были удалены из Лейбористской партии быстрее, прозрачнее и эффективнее, чем когда-либо прежде. Как его бывший руководитель аппарата, я горжусь сделанным», – написала она в статье для «Guardian».

Ожидается, что на этой неделе Комиссия по вопросам равенства и прав человека (EHRC) опубликует свой долгожданный отчет о лейбористах. Расследование было начато после того, как информаторы заявили, что партия придерживалась институциональной антисемитской позиции при рассмотрении жалоб и в местных партийных структурах. Любые ключевые фигуры, которые подвергаются критике в отчете, в том числе Мерфи, скорее всего, заранее получили ограниченное представление о его выводах. Мерфи заявила, что была «чрезвычайно успешная кампания по сокрытию фактов» о том, как партия рассматривала жалобы, утверждая, что это «в первую очередь вызвано политической оппозицией социалистической, интернационалистической политике Джереми Корбина» и процедурными недостатками. «Я не в первый раз выступаю против отрицания того факта, что антисемитизм поднял голову среди небольшого меньшинства в Лейбористской партии. Так оно и было. Это было неправильно, и партия в целом не спешила эффективно с этим бороться», – подчеркнула она.

Но в комментариях, которые были отвергнуты Еврейским рабочим движением (JLM), Мерфи заявила, что в сложившейся ситуации также была виновата «неустанная и крайне политизированная кампания в средствах массовой информации». Это «причинило боль еврейскому народу, обеспокоило и смутило многих в нашем движении», – отметила она. «Можно ли было сделать больше? Ну конечно; естественно. Но то, что было сделано – в том числе изменения в правилах партии и введение подробного руководства по определению антисемитизма для расширенной группы жалоб, – несомненно, облегчило и ускорило удаление антисемитов из партии».

Мерфи подчеркнула, что ей «глубоко грустно», что отношения с еврейской общиной были в таком упадке во время пребывания Корбина на посту лидера партии. «Но это было не из-за отсутствия попыток, не говоря уже о толерантности к антисемитизму», написала она.

Разоблачители, работавшие в отделе управления и права лейбористов, некоторые из которых публично выступили в программе BBC «Panorama», ранее заявили, что высокопоставленные сотрудники партии фатально подорвали их попытки бороться с антисемитизмом, утверждая, что они постоянно вмешивались в рассмотрение жалоб, что Мерфи отрицает. Несколько сотрудников рассказали, что у них были нервные срывы из-за сложившейся атмосферы. Мерфи сослалась на проверку более 300 жалоб на антисемитизм, полученных партией с ноября 2016 года по февраль 2018 года, в результате которой было установлено, что только 34 из них были расследованы. Она утверждала, что изменения, внесенные Дженни Формби в качестве генерального секретаря – Формби с тех пор покинула эту должность, – привели к четырехкратному увеличению числа исключений из партии.

Мерфи подчеркнула, что она и другие сотрудники офиса лидера лейбористов не вмешивались в дела, связанные с членами партии, заявив, что когда попросили ее совета по этом поводу, она увидела в этом «фракционную ловушку», – утверждение, решительно оспариваемое бывшими сотрудниками, которые утверждали, что в известных случаях на них оказывалось неуместное давление.

Майк Кац, председатель JLM, заявил, что утверждения Мерфи являются клеветой на евреев- членов партии. «JLM направила запрос о лейбористах в EHRC, потому что наши усилия по конструктивному взаимодействию с партией с 2015 года и далее постоянно отклонялись, и наши члены постоянно сталкивались с дискриминацией, преследованиями и виктимизацией», – подчеркнул он. «Ни разу не было искреннего раскаяния, улучшений в системе или какого-либо реального прогресса в количестве рассмотренных дел. Единственным их успехом в борьбе с антисемитизмом была строгость, с которой они защищали своих политических союзников, преуменьшали значение этого вопроса и давили на тех, кто выступал против этого. Стыдно нивелировать боль членов нашего движения и еврейской общины в целом, сводя все к «очень политизированной кампании в СМИ»».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции