Новости

Ильхан Омар, Рашида Тлаиб, Джереми Корбин вошли в перечень худших антисемитов

24 декабря 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Центр Симона Визенталя обнародовал свой ежегодный список из десяти худших проявлений антисемттизма и антиизраильских инцидентов, включая закончившиеся убийствами нападения на почве ненависти к евреям в США и Германии.

Центр Визенталя объявил, что ныне побежденный лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин занял первое место в списке за распространение антисемитизма в Великобритании. Центр написал, что он «опубликовал свой выбор № 1 для своего списка «10 худших проявлений антисемитизма 2019» за пять дней до выборов в Великобритании. Лейбористы Корбина были разгромлены Консервативной партией премьер-министра Бориса Джонсона на выборах 12 декабря. Некоторые аналитики говорят, что сведения об антисемитизме повлиял на избирателей. Корбин ушел в отставку с поста лидера лейбористской партии». Фактически, Корбин называл антисемитские организации джихадистов «Хезболлу» и ХАМАС своими «друзьями».

Центр назвал смертоносные антисемитские нападения в Джерси-Сити и Галле, Германия, в качестве следующих самых страшных вспышек ненависти к евреям. «В Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, целью доморощенных террористов был кошерный магазин. Дэвид Андерсон и Фрэнсин Грэм были сторонниками ненавистнической организации «Чернокожие евреи-израэлиты». Андерсон выражал антиполицейские и антисемитские настроения. Преступники сначала убили полицейского, а затем открыли шквальный огонь, убив трех невинных людей в кошерном магазине. Только быстрые и героические действия, предпринятые полицией, предотвратили еще большую резню, так как соседняя ешива (школа) была бы их следующей целью», – пишет Центр.

Центр Визенталя подчеркнул, что «около 80 евреев, молившихся в немецкой синагоге в Йом-Кипур – самый святой день иудаизма – чудесным образом избежали ранений или смерти от рук неонациста, когда злоумышленнику не удалось взломать бронированную дверь синагоги в Галле, Германия. После неудачной попытки войти в синагогу 27-летний Стефен Баллиет, вооруженный автоматом и взрывчаткой, убил двух мирных жителей поблизости и ранил двух других. Баллиет признал, что им двигала ненависть к евреям». Центр раскритиковал немецкие власти за слабые меры безопасности. «Несмотря на всплеск антисемитских акций, немецкие власти не смогли установить охрану у синагоги во время богослужений в Йом -Кипур».

В список также попал «стрелок» из Сан-Диего, который «открыл огонь по евреям во время молитвы в хабадской синагоге в округе Сан-Диего, убив 60-летнюю Лори Гилберт-Кей и ранив раввина». Он объявил, что «защищает свой народ от еврейского народа, который пытается уничтожить всех белых людей».

Третье место заняли антисемитские угрозы убийством в отношении «восьмидесяти девятилетней выжившей в Аушвице Лилианы Сегре, которая является пожизненным сенатором в итальянском парламенте». Центр сообщил, что после создания национальной комиссии по борьбе с ксенофобией она получила угрозы убийством через социальные сети. Двое полицейских были назначены круглосуточно охранять ее.

Номером четыре в списке Центра стали французские прокуроры за «снятие обвинений в убийстве с Кобили Траоре, который безжалостно избил Сару Халими, воспитательницу еврейского детского сада, а затем сбросил ее с балкона. Власти вынесли возмутительное решение, что после курения марихуаны убийца перенес «масштабный психический срыв». Когда Траоре ворвался в квартиру Халими, он читал стихи Корана, нападая на еврейку». Центр написал, что Траоре заявил: «Когда я увидел Тору и подсвечник (менору) в ее доме, я чувствовал себя угнетенным».

Конгрессмен – мусульманка Рашида Тлаиб, первая в Америке конгрессмен палестинского происхождения, и Ильхан Омар, еще одна конгрессмен – мусульманка, оказались на пятом месте за «клевету на Израиль и евреев». Центр написал, что Тлаиб «начала свою карьеру в Палате представителей США клевеща на коллег, которые поддержали резолюцию, направленную на ослабление антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), когда она написала в своем твите: «Они забыли, какую страну они представляют». Эта резолюция также содержала призыв к санкциям против спонсоров преступного режима Асада в Сирии». Тлаиб также, по сообщениям СМИ, фальсифицировала историю, заявив, что у нее «теплые чувства по поводу того, как палестинцы «предоставили» родину выжившим в Холокосте… сказав: «Мне нравится, что мои предки обеспечили это…».

Центр заявил, что Омар «аналогичным образом использовала слухи о двойной лояльности, заявив, что «я хочу поговорить о политическом влиянии в этой стране, которое говорит, что это нормально, чтобы настаивать на лояльности к чужой стране». Омар «повторила зловредное антисемитское клише о «еврейских деньгах», которое использовались Гитлером и другими антисемитами, заявляя, что «это (поддержка Израиля американскими политиками) все из-за бенджаминов (стодолларовых купюр) бэби». Она также написала в «Твиттере», что американские политики контролируются AIPAC.

Шестым номером было отсутствие политической реакции на насилие в отношении евреев в Нью-Йорке. Центр писал, что «в ноябре комиссар полиции Нью-Йорка Джеймс П. О’Нил сообщил, что евреи стали жертвами более половины преступлений на почве ненависти в городе с самым большим еврейским населением в мире. Из 309 зарегистрированных инцидентов 159 были направлены против евреев. Избиения евреев, особенно в бруклинских кварталах Краун-Хайтс и Боро-Парк, привлекли внимание всей страны, но политики предприняли скудные меры в ответ на избиения».

Посол Германии в ООН Кристоф Хойсген занял седьмое место. «The Post» эксклюзивно сообщила о его месте в списке на прошлой неделе. «Германия находится в середине своего 18-месячного пребывания в Совете Безопасности ООН. Ее посол в ООН Кристоф Хойсген вызвал бурю негодования после того, как стало известно о количестве его голосований против Израиля, и том, что он уравнял 130 ракет, выпущенных террористической организацией ХАМАС по израильским гражданским лицам за одну неделю в марте, со сносом еврейским государством домов террористов», – отметил Центр Визенталя. Хойсген заявил: «Мы считаем, что международное право – это лучший способ защитить гражданских лиц и позволить им жить в мире и безопасности, не опасаясь израильских бульдозеров или ракет ХАМАСа». «Bild», самая продаваемая немецкая газета, обвинила Хойсгена в редакционной статье в «злобе» против еврейского государства. Центр Визенталя писал, что Хойсген «16 раз голосовал против Израиля в ООН в 2018 году, однажды воздержавшись. В 2019 году он проголосовал за девять антиизраильских резолюций, в том числе одну, в которой самые святые места Иерусалима были названы «палестинской оккупированной территорией», при этом трижды воздерживался и проголосовал только против одной антиизраильской резолюции».

Восьмое место заняло утверждение о том, что «элитные североамериканские университеты оказались благодатной почвой для антисемитизма, который часто маскируется под «антисионизм» и прикрывается свободой слова». Центр процитировал отказ Союза аспирантов Университета Торонто на «просьбу студента – еврея поддержать кампанию по предложению кошерной еды в кампусе: «Я сомневаюсь, что Исполнительному комитету будет удобно рекомендовать это предложение, учитывая, что организация, предлагающая его («Гилель»), открыто выступает за Израиль»». В перечне отмечалось, что «Студенческое самоуправление монреальского Университета МакГилла изначально угрожало привлечь к ответственности члена самоуправления, еврейку Джордин Райт за то, что она приняла приглашение посетить Израиль под эгидой «Гилеля». Студенты, поддерживающие BDS, в конечном итоге не смогли заставить студентку второго курса отменить свою поездку в еврейское государство.

Аналогичным образом, ноябрьское мероприятие, организованное еврейскими студентами в Йоркском университете Торонто, в котором приняли участие молодые израильские солдаты, было опротестовано кампанией «Нет убийцам в кампусе!», организованной антиизраильскими организациями в кампусе». По словам Центра Визенталя, «ведущие университеты США, включая Колумбию, Барнард, Нью-Йоркский университет, Вассар, Дьюк, Университет Северной Каролины, Оберлин, Университет штата Аризона и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе – это лишь некоторые из американских университетов, столкнувшиеся с антиизраильскими и антисемитскими инцидентами в этом году – часто порожденные крайне антиизраильским, антимирным движением BDS ». Сиракьюский университет упоминался в связи с «шестнадцатью инцидентами в ноябре, в том числе расистским вандализмом в студенческих общежитиях, где злобные граффити были направлены против афроамериканцев, евреев, азиатов и других».

На девятом месте оказались скандинавские страны Дания и Швеция. «В 81-ю годовщину «Хрустальной ночи» 9 ноября, когда большинство немецких синагог были сожжены нацистами, неонацисты наклеили наклейки в виде желтых звезд на несколько еврейских объектов в Дании и Швеции». Центр отметил, что «в то время как евреи составляют не более 0,2 % населения Швеции, более 4% всех преступлений на почве ненависти в стране направлены против евреев. Шведские власти позволили неонацистам собраться на площади Рауля Валленберга напротив Главной синагоги Стокгольма. Швеция не защищает своих граждан – евреев и еврейские учреждения и не может привлечь антисемитов к ответственности за их действия в государственном и частном секторах, в том числе в своей знаменитой Каролинской больнице».

Рик Уайлс, независимый пастор из Флориды, получил десятое место за использование своей радиопрограммы для усиления «расистских и антисемитских теорий заговора». Он назвал процедуру импичмента, начатую Палатой представителей против президента Дональда Трампа «еврейским переворотом». В ноябре Уайлс сказал: «Так работают евреи. Они обманщики. Они замышляют заговор. Они лгут. Они делают все, что должны были сделать, чтобы выполнить свою политическую программу», и «если евреи захватят страну, они проведут чистку… Это следующее, что случается, когда евреи захватывают страну – они убивают миллионы христиане. «Уайлс заявил, что у него 87 тысяч подписчиков в «Фейсбуке» и почти 60 тысяч в «Твиттере».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции