Новости

Немецкий Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом заявил, что назначенный Меркель посол усиливает антисемитизм в ООН

16 декабря 2019, 11:00 Германия
Поделиться

Немецкий Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом заявил «The Jerusalem Post», что представитель его страны в ООН пропагандирует антисемитизм в ООН, когда он сравнивает еврейское государство с ХАМАСом.

«Сравнение, сделанное Кристофом Хойсгеном между действиями Израиля и терроризмом ХАМАСа, подрывает солидарность с Израилем и, к сожалению, способно содействовать антисемитизму, выбирающему Израиль в качестве мишени», – сказал «Post» Уве Беккер, которому поручено бороться с антисемитизмом в федеральной земле Гессен. Беккер добавил, что «Германия также не должна быть поставщиком антисемитизма, выбирающего своей мишенью Израиль». Он сказал, что на «политический фарс» в ООН «можно ответить только сказав «нет»» модели голосования Германии.

Беккер отвечал на эксклюзивную публикацию «Post» 12 декабря списка десяти худших проявлений антисемитизма и антиизраилизма в 2019 году, составленного Центром Симона Визенталя, в котором Хойсген занял седьмое место. Беккер, который также является президентом произраильской организации «Германо-израильская ассоциации», заявил, что «включение г-на Хойсгена в список Центра Визенталя — это больше, чем «желтая карточка» для голосования Германии в Организации Объединенных Наций». Уполномоченный заявил, что «Германия должна проявить больше солидарности с Израилем в ООН и решительно отвергать антиизраильские резолюции в будущем».

Однако 13 декабря канцлер Ангела Меркель и ее министерство иностранных дел прпроигнорировали заявления Беккера, израильского правительства и Центрального совета евреев в Германии — все они призывали министра иностранных дел Хейко Мааса прекратить осуждать еврейское государство в ООН. 13 декабря Германия присоединилась к авторитарным режимам, таким как Исламская Республика Иран, чтобы проголосовать за семь из восьми антиизраильских резолюций. В случае с восьмой антиизраильской резолюцией Берлин просто воздержался.

«Связывать Хойсгена с антисемитизмом абсурдно», – заявил представитель пресс-службы министерства иностранных дел Райнер Брёль, сообщает «Deutsche Welle». Министерство иностранных дел Германии заявило, что порядок голосования Хойсгена, который 16 раз проголосовал за антиизраильские резолюции ООН в 2018 году, и 17 раз — в 2019 году, определяется правительством Меркель. Центр Визенталя заявил, что «Германия находится посредине двухлетнего периода пребывания в Совете Безопасности ООН. Ее представитель в ООН Кристоф Хойсген вызвал бурю негодования из-за количества антиизраильских голосований, и из-за уравнивания 130 ракет, выпущенных террористами из ХАМАСа по израильским гражданским лицам за одну неделю в марте, и разрушения домов террористов еврейским государством».

Хойсген заявил: «Мы считаем, что международное право — это лучший способ защитить мирных жителей и позволить им жить в мире и безопасности, не опасаясь израильских бульдозеров или ракет ХАМАСа». Центр Визенталя отметил в своем объяснении, что крупнейшая немецкая газета «Bild», «обвинила Хойсгена в редакционной статье в «чистой ненависти» против еврейского государства». Центр продолжил: «В 2018 году Хойсген 16 раз проголосовал против Израиля в ООН, один раз воздержавшись. В 2019 году он проголосовал за девять антиизраильских резолюций, в том числе одну, в которой самые святые места Иерусалима были названы «оккупированной палестинской территорией», при этом трижды воздерживался и лишь один раз проголосовал против антиизраильской резолюции».

Статья завершилась заявлением, что «канцлер Ангела Меркель отлично заявила в своей речи в Кнессете Израиля в 2008 году: «Для меня, как канцлера Германии, безопасность Израиля – это вопрос, который не может быть предметом политического торга». Но, кажется, Хойсген так и не получил этот документ».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции