Новости

Масштабная утечка документов опровергает утверждение Лейбористской партии о борьбе с антисемитизмом

9 декабря 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

8 декабря, за несколько дней до всеобщих выборов в Великобритании, были опубликованы документы, опровергающие заявления британской Лейбористской партии о том, что она адекватно борется с безудержным антисемитизмом в партии.

По данным «The Sunday Times» документы, просочившиеся из внутреннего дисциплинарного отдела главной оппозиционной партии Великобритании показывают, что многие ее члены, некоторые из которых призывали к уничтожению всех евреев, оставались в партии месяцами и даже годами и получили мягкое наказание или вообще не были наказаны.

По мере приближения британских выборов 12 декабря еврейские и нееврейские организации забили тревогу по поводу перспектив переезда лидера партии Джереми Корбина на Даунинг-стрит № 10 (резиденция премьер-министра Великобритании), обвиняя крайне левого политика в том, что он допускает массовый рост антисемитизма в рядах партии, и сам является антисемитом. Несмотря на то, что Корбин неоднократно заявлял, что проблема антисемитизма решается быстро и серьезно, утечка материалов за октябрь показала, что было зарегистрировано более 130 нерешенных дел, несмотря на то, что о подавляющем большинстве из них было сообщено еще за 18 месяцев до того, говорится в репортаже.

Один такой случай не рассматривался в течение более трех лет. В некоторых случаях члены Лейбористской партии призывали к «истреблению каждого еврея на планете» и называли их «лжецами с горбатым носом». По данным репортажа, партии потребовалось более десяти месяцев, чтобы изгнать сотрудника из Ноттингема, который в прошлом году сказал, что «евреи представляют собой вирусную инфекцию, которую необходимо полностью ликвидировать», и добавил, что хочет «полного исчезновения всех евреев». Партия отказалась сообщить, передала ли она это дело в полицию. В том же 2018 году один из членов Лейбористской партии в Бирмингеме призвал утопить всех евреев в Красном море, поскольку они являются «раковой опухолью, опасной для всех нас», объяснив это тем, что «нет необходимости в газовых камерах, так как газ так дорог, и он нам нужен в Англии». Он был исключен только через восемь месяцев.

Другие случаи включали членов Лейбористской партии, обвинявших евреев в терактах 11 сентября 2001 года и терроризме ИРА, и утверждающих, что семья бывшего депутата парламента от Лейбористской партии, еврейки Маргарет Ходж, была «мерзкой» и «все вместе … они являются семьей израильтян». В документе было отмечено, что половина из 100 дел, рассмотренных в период с лета 2018 года по май 2019 года, закончилась без каких-либо действий или просто предупреждением, говорится в репортаже. Некоторым было приказано посещать курсы по вопросам разнообразия, которые лейбористы еще не создали. Сообщалось, что в числе случаев, оставшихся безнаказанными, были заявления членов Лейбористской партии, отрицавших и искажающих Холокост, делящихся новостями о «еврейских планах по завоеванию гойского мира» и утверждающих, что оправданно иметь «неодобрительное представление о евреях».

«Это сводит на нет утверждение моей партии о том, что с антисемитизмом в партии борются», – прокомментировала утечку информации бывший депутат от Лейбористской партии г-жа Луиза Эллман, которая недавно вышла из партии после 55 лет пребывания ней. «Невозможно поверить в то, что члены Лейбористской партии могли делать заявления об отрицании Холокоста и призывать к тому, чтобы евреи были полностью истреблены, но оставались в партии месяцами или годами или получали бы лишь небольшой нагоняй», – добавила она.

Отвечая на статью «The Sunday Times», лейбористы утверждали, что приведенное там количество нерассмотренных случаев «категорически не соответствует действительности», и добавили, что правонарушители теперь будут исключены в течение нескольких недель после введения Корбином новой ускоренной процедуры рассмотрения. «Это доказательство решительных действий, предпринимаемых партией для искоренения антисемитизма. Ни одна другая партия не внедрила процедуры быстрого выдворения», – говорилось в заявлении Лейбористской партии.

В тот же день, 8 декабря, было объявлено, что Центр Симона Визенталя назвал Корбина главным антисемитским деятелем или событием 2019 года, предупреждая, что Британия станет «изгоем», если она выберет ультралевого лидера. «Никто не сделал больше для включения антисемитизма в политическую и социальную жизнь демократии, чем Лейбористская партия, возглавляемая Джереми Корбином», – отметил глава Центра Визенталя, раввин Марвин Хир, в интервью британской «Daily Mail», которая сообщила об этой истории и посвятила ей целую страницу. «Если победит Джереми Корбин, он сделает Британию изгоем на мировой арене», – заявил Хир. «Наличие в качестве претендента на высший пост человека, который годами игнорировал антисемитизм и делал все возможное для его поощрения, шокирует».

Это уже не первый раз, когда Корбин оказался в ежегодном списке Центра, который также включает антиизраильские инциденты. В 2016 году Центр включил лейбористский антисемитизм при Корбине в список под номером 2. В 2017 году лейбористский антисемитизм занял 10-е место, а в прошлом году Корбин был назван № 4. Список, как правило, публикуется в конце декабря или начале января, что указывает на то, что его более ранняя публикация, возможно, была приурочена к предстоящим выборам в Великобритании. Место Корбина в списке ставит его перед Джоном Ирнестом, ультраправым боевиком, обвиняющимся в стрельбе в калифорнийской синагоге в апреле 2019, в результате которой один человек погиб. Лейбористская партия ответила, назвав рейтинг «смешным и грубо оскорбительным» и добавив: «Этот рейтинг, который ставит Джереми Корбина во главе списка, включающего неонацистов, стреляющих по синагогам, является очевидной политической атакой и не имеет ничего общего с борьбой с антисемитизмом».

5 декабря было представлено досье «Еврейского рабочего движения», обвинившее Корбина в личном участии как минимум в девяти антисемитских инцидентах. Обвинение было отражено в обвинительном 53-страничном отчете, поданном в орган, которому поручено расследовать ситуацию с антисемитизмом в основной оппозиционной партии Великобритании. С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем Лейбористской партии, в ней были зафиксированы тысячи случаев проявления ненависти к евреям. Партия в настоящее время является объектом официального расследования британской комиссии по борьбе с расизмом.

Корбин настаивает на том, что он не антисемит, и его партия работает с этой проблемой. На прошлой неделе он сказал, что «сожалеет обо всем, что произошло» относительно продолжающейся напряженности между Лейбористской партией и британской еврейской общиной, после того, как ранее отказался извиниться, когда его неоднократно спрашивал об этом Эндрю Нил из BBC. В прошлом месяце главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис занял беспрецедентную позицию, убеждая избирателей увидеть «новый яд», укоренившийся в партии, и выражая опасения за судьбу евреев в стране, если Корбин станет премьер-министром. Большая часть беспокойства по поводу Корбина вызвана откровениями о его прежних деяниях, которые появились с тех пор, как он стал лейбористским лидером. Среди них его описание ХАМАСа и «Хезболлы» как «друзей»; защита антисемитской мурали в восточном Лондоне; и готовность общаться с предполагаемыми антисемитами, террористами и отрицателями Холокоста.

Последние опросы дают консерваторам 42% голосов, лейбористам — 33 %, а либерал – демократам – 13 %. Консервативный премьер-министр Борис Джонсон назначил внеочередные выборы – третьи в Британии за последние пять лет – в прошлом месяце, чтобы попытаться получить парламентское большинство, которое позволило бы ему обеспечить поддержку для лоббируемого им соглашения по «Брекситу».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции