Новости

Евреи Великобритании приветствуют решение не возвращать Корбину пост главы фракции лейбористов в парламенте, но требуют более решительных действий против антисемитизма

19 ноября 2020, 10:00 Великобритания
Поделиться

Ведущие еврейские организации Великобритании высоко оценили решение лидера Лейбористской партии Кира Стармера не возвращать Корбина в парламентскую фракцию лейбористов после того, как его исключение из партии было аннулировано днем ​​ранее.

В прошлом месяце Корбин был исключен после комментариев, которые он сделал против результатов расследования Комиссии по вопросам равенства и прав человека (EHRC) об антисемитизме в Лейбористской партии во время его руководства ею, с сентября 2015 года по апрель этого года. 17 ноября он был восстановлен в партии Национальным исполнительным комитетом лейбористов. Однако 18 ноября Стармер предпочел «отказать в кнуте» Корбину – термин в британской политике, означающий, что депутат не может заседать с фракцией партии.

Президент Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил, прокомментировала: «Мы приветствуем решение Кира Стармера не включать Джереми Корбина во фракцию лейбористов. Несмотря на вывод EHRC о том, что партия действовала незаконно, когда г-н Корбин был ее лидером, Джереми Корбин вначале отнесся к этому докладу пренебрежительно, и он был циничным и безжалостным в отношении того, через что пришлось пройти еврейской общине». «Между тем, дисциплинарный процесс лейбористов явно не соответствует цели», – добавила она. «Кир Стармер принял решение не возвращать Джереми Корбина в состав фракции лейбористов. Мы продолжаем утверждать, что «нулевая толерантность» должна означать именно это, будь то антисемиты или их защитники».

Фиона Шарп, пресс-секретарь «Лейбористов против антисемитизма», также высоко оценила это решение, назвав его «многообещающим жестом». «Однако его нельзя использовать для того, чтобы скрыть позорные события последних 24 часов или катастрофу институционального антисемитизма в Лейбористской партии», – отметила она. «Менее чем через три недели после публикации изобличающего доклада EHRC об антиеврейском расизме в Лейбористской партии еврейская община снова была проигнорирована и потерпела неудачу», – заявила Шарп. «До тех пор, пока не будет введен независимый процесс рассмотрения жалоб и пока все случаи антисемитизма с 2015 года не будут полностью рассмотрены, Лейбористская партия не будет безопасным местом для британских евреев», – заключила она.

Кампания против антисемитизма (CAA), базирующаяся в Великобритании, была менее впечатлена: ее генеральный директор Гидеон Фальтер заявил: «Отказ включить Джереми Корбина во фракцию — это «крохи» для еврейской общины». «EHRC постановила, что дисциплинарные процедуры лейбористов были непригодны, но сэр Кир позволил судить г-на Корбина в соответствии с ними», – отметил он. «Г-на Корбина следовало исключить из партии не только за его ответ на осуждающий доклад EHRC, но и за ответственность, которую он несет за то, что Лейбористская партия была признана EHRC виновной в совершении незаконных актов антисемитизма». «Сэру Киру необходимо взять под контроль свою партию и обеспечить, чтобы г-на Корбина привлекли к ответственности за ущерб, который он причинил британским евреям», – заявил Фальтер.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции