Новости

Исследование показывает, что евреи чувствуют себя в посткорбиновскую эпоху в большей безопасности, чем раньше

17 января 2021, 15:00 Великобритания
Поделиться

Как показало новое исследование, две трети британских евреев теперь чувствуют, что у них есть долгосрочное будущее в стране после ухода в отставку Джереми Корбина, отмечает «Jewish Chronicle».

Опрос, проведенный Кампанией против антисемитизма (CAA) и Королевским колледжем Лондона, показывает, что у британских евреев начинает восстанавливаться уверенность в будущем после ухода Корбина, но они по-прежнему страдают от скандала с лейбористским антисемитизмом, который, по мнению еврейской общины, еще далек от завершения. 66 % опрошенных для «Барометра антисемитизма» CAA либо «согласны», либо «полностью согласны» с тем, что у евреев есть долгосрочное будущее в Великобритании. За последние два года эта цифра составляла всего 50%. Из тех, кто ранее заявлял, что рассматривает возможность уехать из страны, половина теперь говорит, что поражение Лейбористской партии на всеобщих выборах 2019 года и смещение г-на Корбина заставили их передумать.

Опрос, который будет опубликован полностью 17 января, также показал, что 57% британских евреев чувствуют себя желанными гостями в Великобритании по сравнению с 20% в 2019 году. Но другие данные подтверждают, что общая ситуация остается тревожной. 44% заявили, что они избегают демонстрации внешних признаков своего иудаизма публично из-за антисемитизма, а 18% заявили, что чувствуют себя либо «несколько нежелательными», либо «очень нежелательными» в Великобритании.

Что касается лейбористов, 88% опрошенных заявили, что партия остается слишком толерантной к антисемитизму, несмотря на уход Корбина, что больше, чем в прошлом году. Гидеон Фальтер, главный исполнительный директор Кампании против антисемитизма, которая была одним из первых заявителей при расследовании лейбористского антисемитизма EHRC, отметил: «Наши данные показывают, что британские евреи постепенно восстанавливают свое доверие после сокрушительного поражения лейбористов на выборах и отставки Джереми Корбина. Хотя большая часть нашей общины явно вздохнула с облегчением, новости не совсем хорошие». «Почти половина общины считает, что она должна скрывать видимые признаки иудаизма на публике, и через девять месяцев после того, как сэр Кир Стармер возглавил лейбористов, британские евреи все еще верят, что в партии есть антисемиты. Задолго до того, как Корбин стал лидером лейбористов евреи Великобритании справедливо были обеспокоены ростом антисемитизма. Хотя Британия остается одной из лучших стран в мире для еврейской жизни, наша община подверглась ужасным испытаниям со стороны Корбина и его союзников. Сейчас мы начинаем восстанавливать уверенность, но мы не можем позволить себе довольствоваться возвращением к ситуации, которая вызывала беспокойство с самого начала. Тот факт, что почти пятая часть из нас чувствует себя нежеланными в этой стране, показывает, что необходимы решительные действия против антисемитизма не только в политике, но и на тех площадках, которые долгое время были проблемными, таких как университеты и социальные сети».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции