Новости

Корбин подает в Верховный суд иск об отмене его исключения из парламентской фракции

14 января 2021, 17:00 Великобритания
Поделиться

На следующей неделе в Верховном суде начнется слушание иска Джереми Корбин об отмене его исключения из парламентской фракции Лейбористской партии, сообщает «Jewish Chronicle».

Предварительное слушание по иску состоится 18 января во второй половине дня. Ожидается, что адвокаты бывшего лидера попросят судью предоставить доказательства, касающиеся решения об исключении его из партии после ответа Корбина на изобличающий доклад об антисемитизме в Лейбористской партии, опубликованный в октябре прошлого года. Ожидается, что адвокаты г-на Корбина попросят предоставить доказательства переговоров в офисе сэра Кира Стармера до принятия решения о его исключении из фракции. JC известно, что они также должны запросить доступ к записям онлайн-заседания дисциплинарной комиссии Национального исполнительного комитета, которая одобрила решение о прекращении исключения Корбина из партии всего лишь через 19 дней.

После скандала со стороны борцов с антисемитизмом и некоторых депутатов от Лейбористской партии сэр Кир удалил Корбина из фракции. 29 октября Корбин был исключен из Лейбористской партии за то, что заявил на своей странице в «Фейсбуке», что масштабы антисемитизма в партии «резко завышены по политическим причинам». Позже он попытался уточнить свои комментарии в заявлении для партии, заявив, что опасения по поводу антисемитизма не были ни «преувеличенными», ни «завышенными». Но он не смог полностью извиниться за свои комментарии, а исходное заявление в «Фейсбуке» не было удалено.

Сэр Кир заявил, что он будет держать решение не возвращать Корбину во фракцию «в поле зрения».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции