Новости

Скончался Эфраим Баух

14 апреля 2020, 10:00 некролог
Поделиться

13 апреля стало известно, что в больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве скончался Эфраим Баух — писатель, поэт, переводчик, журналист, общественный деятель.

Эфраим (тогда — Ефрем) Баух (1934-2020) родился в молдавском городе Бендеры, входившем тогда в состав Румынии. Войну он вместе с матерью (отец погиб на фронте под Сталинградом) провел в эвакуации, затем вновь вернулся в Молдавию. По окончании геологического факультета Кишиневского университета десять лет работал инженером-геологом и, одновременно, писал стихи. В 1964 г. был принят в Союз писателей, опубликовал несколько сборников стихов, детских книг и т.д.

С самого начала в его творчестве заметное место занимала «еврейская тематика». В 1977 г. репатриировался в Израиль. Будучи в Израиле в 1982-2008 гг. написал семиологию «Сны о жизни». В большом количестве переводил с иврита и идиша на русский язык стихи и прозу известных израильских писателей и поэтов, и, с русского на иврит — произведения известных советских поэтов. Издал полный, трёхтомный русский перевод с арамейского каббалистической книги «Зоар» (1995), переводил труды каббалиста Иегуды Лейба Ашлага. Также был составителем сборников документов о Бабьем Яре и Кишиневском погроме. Активно занимался общественной деятельностью.

В 1981—1982 и с 1985 г. – председатель Союза русскоязычных писателей Израиля. С 1994 г. возглавлял Федерацию Союзов писателей Израиля, с 2001 г. – израильское отделение Международного ПЕН-клуба. Кроме того, с 2002г. возглавлял Объединение землячеств выходцев из Молдовы в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции