Новости

Бывший Главный сефардский раввин Бакши-Дорон скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, в возрасте 79 лет

13 апреля 2020, 15:00 некролог
Поделиться

Раввин Элиягу Бакши-Дорон, бывший Главный сефардский раввин Израиля, умер 12 апреля из-за осложнений, вызванных коронавирусом в иерусалимском медицинском центре «Шаарей-Цедек».

Израильские лидеры оплакивали его кончину, вспоминая его как великого духовного наставника.

79-летний Бакши-Дорон, служивший главным раввином с 1993 по 2003 год, умер от вируса через пять дней после поступления в больницу с симптомами Covid-19. Ему сделали тест на коронавирус вскоре после его прибытия и обнаружили, что он был заражен. В больнице сообщили, что его состояние ухудшилось в течение дня, а попытки восстановить его вечером были безуспешными. С его смертью и смертью другой женщины число жертв вируса в Израиле к вечеру 12 апреля возросло до 105.

Родившийся в 1941 году в Иерусалиме, Бакши был первым главным раввином в Бат-Яме, а затем в Хайфе, прежде чем в 1993 году получить титул в Ришон ле-Ционе, присваиваемый Главному сефардскому раввину. Будучи Главным раввином, он посвятил свои усилия межрелигиозному диалогу и вместе с Главным ашкеназким раввином Исраэлем Меиром Лау встретился с папой Иоанном Павлом II во время его визита в Израиль в 2000 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции