Новости

В США умер лауреат Нобелевской премии по медицине Стэнли Коэн

10 февраля 2020, 10:00 некролог
Поделиться

Лауреат Нобелевской премии по медицине Стэнли Коэн умер на 98-м году жизни. Об этом сообщается на сайте исследовательского Университета Вандербильта, заслуженным и почетным профессором которого являлся Коэн.

«Стэнли Коэн, легендарный биохимик из Университета Вандербильта, получивший Нобелевскую премию за открытие эпидермального фактора роста и его рецептора, скончался в Нэшвилле 5 февраля», — говорится в заявлении университета.

Стэнли Коэн родился 17 ноября 1922 года в Нью-Йорке в семье евреев, эмигрировавших из России. В 1943 году Коэн получил степень бакалавра в Бруклинском колледже, в 1945-м — степень магистра в Оберлинском колледже. В 1948 году защитил диссертацию в отделе биохимии Университета Мичигана. Работал бактериологом на молочном заводе.

Коэн занимался исследованием факторов, контролирующих рост клеток. Его исследования факторов роста стали фундаментальными работами, которые позволили понять развитие опухолей и разрабатывать антираковые препараты. В 1986 году Коэну и его бывшей коллеге Рите Леви-Монтальчини присудили звание лауреатов Нобелевской премии по медицине «в знак признания открытий, имеющих важнейшее значение для раскрытия механизмов регуляции роста клеток и органов».

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции