Новости

Самый большой свиток для мезузы попал в «Книгу рекордов Гиннесса»

14 апреля 2019, 16:00 Достижения
Поделиться

10 апреля в стоящий на крыше иерусалимской иешивы «Эш а-Тора», с которой открывается панорамный вид на Стену Плача, двухметровый футляр мезузы, сделанный из светодиодных экранов, был помещен самый большой в мире свиток мезузы. Его размер — 144 сантиметра.

Для того, чтобы написать этот свиток, буквы которого в десять раз больше обычных, сойферу Иуде Перецу понадобилось несколько месяцев. Прежний рекорд составил 96 сантиметров и принадлежал свитку, созданному в 2004 году. Кошерность свитка удостоверил раввин Элиягу Абержиль. Размер свитка для мезузы был официально зафиксирован представителем Книги рекордов Гиннесса, присутствовавшим на церемонии. Запись о новом свитке для мезузы будет официально внесена в Книгу рекордов.

Автором идеи создания свитка (как и ранее — создания футляра для мезузы), стал основатель бренда Luxury Judaica Давид Ройтман. Как отметил Ройтман в записи на своей странице в Фейсбуке установка свитка была приурочена к годовщине освобождения Одессы, города откуда Ройтман родом, от нацистов (в этом году исполняется 75 лет с этой даты). Возможно, что в дальнейшем свиток будут транспортировать для показа в различных еврейских общинах.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции