Новости

Гигантская мезуза, вопреки непредвиденным обстоятельствам, всё же появится над Стеной Плача

10 октября 2018, 19:00 искусство
Поделиться

Церемония установки самой большой в мире мезузы, планировавшаяся на 3 октября, была сорвана из-за кражи футляра на израильском заводе.

Дизайнер футляра Давид Ройтман рассказал «Лехаиму», что кража произошла на складе в промзоне Реховота. Туда футляр был доставлен для изготовления металлического корпуса. Ройтман считает, что для ограбления были необходимы скоординированные действия 4-5 человек. «Сама конструкция из экранов весит около 100 килограммов, и вывезти ее можно только на большой машине». Возмещение убытков на себя взял завод металлоконструкций, со склада которого футляр был похищен.

«Сейчас, — рассказывает Ройтман, — изготавливается новый футляр. Работа, конечно, идёт намного быстрее, поскольку у мастеров уже есть опыт». Криминальный поворот принёс и неожиданный положительный эффект. Мезузой заинтересовались ведущие израильские СМИ, Ройтмана пригласили на популярную утреннюю телепрограмму, новость опубликовали десятки газет и сайтов. «Так что теперь, — говорит дизайнер, — перенесённая на 1 ноября церемония установки мезузы пройдёт с удесятерённым ажиотажем!».

Двухметровый футляр из светодиодных графических экранов с меняющимися узорами обретёт свою место на площадке с самым известным видом Израиля — Стеной Плача, он будет размещен на крыше образовательного центра «Эш а-Тора», который, в свою очередь, работает над написанием свитка мезузы.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции