Новости

Раввин Гершон Эдельштейн, архитектор и защитник отношений харедим со светскими евреями

30 мая 2023, 17:00 некролог
Поделиться

Знаменитый духовный лидер израильских харедим-ашкеназов раввин Гершон Эдельштейн, скончавшийся 30 мая в возрасте 100 лет, был главным сторонником компромисса и сосуществования во времена растущего отчуждения между религиозными и светскими израильтянами, пишет журналист «The Times of Israel» Канаан Лидор.

Глава расположенной в Бней-Браке Поневежской иешивы и высокопоставленный лидер партии «Объединенный иудаизм Торы», Эдельштейн был прагматиком, который пытался направить харедим, и особенно общины ашкеназов-литваков, которые он возглавлял, в русло компромисса и вдаль от конфронтации с израильскими властями по различным вопросам. Внутри общины он сосредоточился на укреплении системы образования харедим и устранении разногласий, которые поляризовали литваков в последние десятилетия.

Согласно статье в «Israel Hayom» от 2017 года, он выступал за внимательную педагогику, инструктируя учителей в хедерах — школах и детских садах харедим — воздерживаться от криков или запугивания учеников. Он последовательно стремился к сосуществованию со светскими израильтянами и властями, благосклонно отзываясь о жертвах светских евреев ради еврейского народа. В одном памятном постановлении Эдельштейна о светских людях говорилось: «Если они отдают свои души ради спасения других из любви к другим, у них есть место в загробной жизни, как и у мучеников из Лода», ссылаясь на известную историю из Талмуда о самопожертвовании для освящения Имени Б-жьего. Некоторые считают, что это решение открыло солдатам – харедим возможность служить в армии.

Эдельштейн также в своих трудах и постановлениях приписывал несоблюдение религиозных законов невежеству и ошибкам, а не злобе, на которую ссылались более радикальные лидеры харедим. В 2017 году Эдельштейн был призван заменить покойного Аарона Иегуду Лейба Штейнмана как глава большей части литваков, нескольких сотен тысяч человек, большинство из которых живут в Иерусалиме и Бней-Браке, крупной и политически влиятельной части общины харедим. Эдельштейн, родившийся в семье раввинов на западе России и прибывший в Подмандатную Палестину в 1934 году, не был прирожденным политиком, предпочитая большую часть своей жизни вместо этого сосредоточиться на ультраортодоксальном образовании и галахе. Но по мере того, как здоровье Штейнмана ухудшалось, Эдельштейн постепенно взял на себя задачи своего предшественника, став политическим лидером общины.

Аналитики говорят, что его смерть станет серьезным ударом по общине и традициям, которые он отстаивал. «Раввин Гершон Эдельштейн был единственным лидером литовской ультраортодоксальной общины и доминирующим лидером ультраортодоксальной общины до своей смерти в возрасте 100 лет», — заявил директор программы «Ультраортодоксы в Израиле» Израильского института демократии Гилад Малах. «Стиль руководства раввина Эдельштейна сочетал в себе умеренное отношение к Государству Израиль с решительной позицией в пользу преемственности «мира Торы». С его уходом впервые за много лет ультраортодоксальная литовская община осталась без явного лидера, который будет вести их в эпоху перемен и потенциальных потрясений», — заметил он. «Для ухода такого праведного человека никогда не бывает подходящего времени, но если когда-либо было время, когда нам нужна была такая фигура, как рабби Эдельштейн, если когда-либо было время, когда мы не могли позволить себе такую ​​потерю, то это время сейчас», — написала влиятельная ортодоксальная общественная деятельница и адвокат Ямима Мизрахи в некрологе Эдельштейну.

«Во времена страшных разделений, когда многие считают людей, которые просто отличаются от них, злом, рабби Эдельштейн сиял своей любовью к ближнему, своим вниманием к каждому ученику, каждому представленному ему вопросу и всем, кого он видел». Его роль моста между харедим и светскими людьми отражена в разнообразии евреев, восхвалявших его через несколько минут после его кончины, и в теплоте их тона. Президент Ицхак Герцог, находящийся с визитом в Азербайджане, написал в своем твиттер-аккаунте, что Эдельштейн «был величайшим духовным лидером, чья Тора и благочестивое величие повлияли на наше поколение и будут влиять на грядущие поколения».

Политический лидер партии «Объединенный иудаизм Торы», министр жилищного строительства Ицхак Голднопф, заявил: «Вместе со всем Домом Израиля, его многочисленными учениками и теми, кто дорожит его памятью, я горько оплакиваю кончину великого раввина Марана Ха-Гаона Гершона Эдельштейна, блаженной и благочестивой памяти». Эдельштейн, по его словам, «был полностью сосредоточен на Торе и благоговении перед Б-гом, мужественно боролся за святой народ Израиля и соблюдение шабата, был остатком поколения мыслителей, которому выпала честь воспитать тысячи учеников. И тепло принимал каждого человека, который обращался к нему за советом и помощью». Арье Дери, возглавляющий партию харедим-мизрахи ШАС, написал в своем твиттер-аккаунте: «Горе кораблю, потерявшему капитана» и оплакивал кончину Эдельштейна «с потрясенным и убитым горем сердцем».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции