Новости

Погром в Умани

12 января 2020, 12:00 украина
Поделиться

Ивритоязычный новостной сайт «Кикар шаббат», чьей основной аудиторией являются харедим, 11 января сообщил о погроме в украинском городе Умань.

По данным сайта около полуночи 10 января группа из примерно 30 украинцев начала избивать встречавшихся ей на улице евреев недалеко от могилы раввина Нахмана из Брацлава, основателя брацлавского хасидизма. Причиной для избиения стала ссора между одним из местных украинцев и евреем.

Один из свидетелей событий заявил «Кикар шаббат», что украинцы «били каждого еврея, который «осмеливался» посмотреть на них или сказать им хоть слово». По словам того же свидетеля полиция «даже пальцем не пошевелила, чтобы помочь евреям. Они просто стояли и смотрели, что происходит, пока избивали евреев». Но полицейские все же не позволил нападавшим ворваться в синагогу над могилой раввина Нахмана. Не меньше четверых пострадавших были доставлены в больницу.

Шломи Элиша, директор организации «Шемира Украина» заявил «Кикар шаббат»: «Из-за многочисленных инцидентов в последние месяцы мы финансируем отряд спецназовцев, который будет защищать нас и наши улицы от украинских головорезов. Мы больше не надеемся на украинскую власть».

theyeshivaworld.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции