Новости

Подозреваемый в нанесении ножевых ранений на Хануку был допрошен по поводу предыдущего нападения в Монси

3 января 2020, 15:30 сша, Террор
Поделиться

2 января полиция заявила, что мужчина, обвиняемый в нападении с мачете на праздновавших Хануку евреев к северу от Нью-Йорка, был допрошен местными властями в связи с ножевым ранением ранее нанесенным ортодоксальному еврею в том же городе.

Графтону Томасу грозит обвинение со стороны штата и ​​федерального суда в нападении на празднующих Хануку евреев, в результате которого пять человек получили ранения в доме раввина в Монси, штат Нью-Йорк. Это случилось, когда полиция в том же городе расследовала нападение, в ходе которого 20 ноября был тяжело ранен ножом мужчина, направлявшийся в синагогу. Начальник полиции Рамапо Брэд Вайдель сказал, что полиция допросила Томаса, основываясь на видео доказательствах, свидетельствующих о том, что в ноябрьском преступлении, возможно, была задействована машина «Honda Pilot». Мать Томаса водит «Honda Pilot», и полицейские заявили, что они арестовали и обыскали этот автомобиль после ареста Томаса после нападения 28 декабря. Вайдель сказал, что следователи не связывали Томаса с предыдущим нападением.

«Мы должны оперировать доказательствами», – сказал Вайдель журналистам на пресс-конференции. «У нас не было никаких доказательств, и у нас не было никакой причины делать что-либо, кроме как проверять зацепки». Замечания Вайделя прозвучали в связи с тем, что местные прокуроры готовились 3 января представить показания большому жюри, которому будет предложено предъявить обвинение Томасу в связи с нападением во время Хануки. Адвокат Томаса, Майкл Сассман, сказал, что он попросил окружного прокурора отложить это разбирательство и дать Томасу возможность пройти стационарное психиатрическое обследование. Окружная прокуратура округа Рокленд отказалась комментировать эту просьбу.

Сассман сказал, что он узнал больше об истории психических проблем Томаса после посещения его бывшего дома в округе Салливан и обнаружения «бессвязных записей» и нераспечатанных флаконов психотропных препаратов. Он сказал, что ни одно из этих сочинений не содержит признаков антисемитизма, хотя и добавил, что не видел материалов, изъятых из дома Томаса в Гринвуд-Лейк. Власти сказали, что у 37-летнего Томаса были рукописные материалы, содержащие ссылки на антисемитскую литературу, а недавно он использовал свой телефон для поиска информации о Гитлере и местонахождении синагог.

Сассман описал Томаса как человека с «психическим расстройством, который никогда не получал нужного ему ухода и лечения». Он представил новые подробности об инциденте в сентябре 2018 года, когда Томас был арестован в доме своей матери после отказа положить нож, который полицейский приказал ему бросить. По словам Сассмана, Томас не проходил психиатрическую экспертизу после этого ареста, хотя лечение было условием прекращения дела. Сассман сказал, что Томас был «ошибочно охарактеризован» как антисемит. «Здесь что-то серьезно не так, – сказал он, имея в виду недостаточное лечение Томаса. – То, как это проявилось, – великая трагедия».

Сассман выступил через несколько часов после того, как дочь человека, тяжело раненного во время нападения с мачете, эмоционально призвала положить конец ненависти и антисемитизму. «Мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу и чувствовали себя в безопасности», – сказала журналистам перед своим домом в округе Рокленд Ники Коэн, дочь Джозефа Ньюмана. «Мы хотим ходить в синагоги и чувствовать себя в безопасности. Мы хотим ходить в продуктовые магазины и торговые центры и чувствовать себя в безопасности».

72-летний Ньюман прибывал в бессознательном состоянии после субботнего теракта, и сейчас находится в реанимации в медицинском центре Уэстчестера, где 2 января ему сделали операцию. На этой неделе его семья выпустила заявление, в котором говорится, что у Ньюмана, отца семерых детей, может быть необратимое повреждение головного мозга. Они также опубликовали фотографию Ньюмана, на которой были видны его травмы головы. «Врачи не возлагают больших надежд», – сказала Коэн. «Если он проснется, то, возможно, никогда больше не сможет ходить, говорить или даже воспринимать речь». «Мы надеемся, что он проснется в изменившемся мире с единством и любовью для всех», – добавила она. «Давайте объединимся и прекратим ненависть».

Коэн описала Ньюмана как общительного человека и «просто невероятного парня». Она вспомнила случай из своего детства, когда он остановился, чтобы помочь человеку на обочине дороги. «Надеюсь, он скоро проснется и сам вам все расскажет», – сказал сын Ньюмана, Дэвид Ньюман. «Все, что я знаю, это то, что врачи не очень надеются на это».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции