Новости

11-летняя дочь героя Джерси-Сити звонит раввину в знак солидарности после событий в Монси

31 декабря 2019, 18:00 сша, Террор
Поделиться

Менее месяца назад 11-летняя Эми Родригес потеряла своего отца, Мигеля, в перестрелке в кошерном супермаркете в Джерси-Сити. 49-летний Родригес был сотрудником магазина. Прежде чем скончаться от ран, он спас клиента.

«После того, как его ранили, он открыл заднюю дверь для спасения клиента и, к сожалению, он умер на пороге этой двери», – заявил журналистам после трагедии, согласно CNN, раввин Дэвид Нидерман из находящейся в Бруклине Объединенной еврейской организации Уильямсберга. Он назвал Родригеса «героем».

Когда Эми услышала о том, что произошло в Монси 28 декабря, когда пять человек были ранены в результате ужасного нападения в доме раввина, она позвонила раввину Ави Вайсу, чтобы убедиться, что он в порядке, и выразить свою солидарность с еврейской общиной в целом. «Эми – дочь Мигеля, который был убит, спасая жизнь Хаима Дойча во время нападения антисемитов в Джерси-Сити, где также были убиты Моше Дойч и Минди Ференц», – написал раввин в своем посте в «Фейсбуке» 29 декабря. «Я присутствовал на похоронах Мигеля и поговорил с Эми и ее мамой, оставив им мой номер телефона». «Сегодня утром я был ошеломлен, когда позвонила Эми. Она слышала, что случилось в Монси, и с огромным волнением хотела убедиться, что со мной все в порядке. У меня на глазах выступили слезы, – добавил он. – Ее слова тронули меня до глубины души. Вот девочка, всего одиннадцати лет от роду, в разгар собственного горя звонит, чтобы выразить беспокойство – не только за меня, но и за всю еврейскую общину в целом».

Вайс является основателем общины «Еврейский институт Ривердейл» из 850 семей в Бронксе, штат Нью-Йорк. Он также является основателем ведущих учреждений направления модерн ортодокс — ешив «Ховевей Тора» и «Махарат».

По данным CNN, Родригес, инженер по образованию, иммигрировал в США около четырех лет назад из Эквадора после того, как был уволен из страховой компании, где он работал, чтобы дать своей семье лучшее будущее. Он работал в кошерном супермаркете более года. Его сестра Кетти сказала CNN, что он был очень набожным христианином и что он глубоко восхищался верующими людьми. «В мире есть надежда», – написал Вайс в «Фейсбуке» после получения звонка от Эми.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции